Региональный мусорный оператор работает на полигоне в Бабанино на законных основаниях

«Хартия» прокомментировала результаты комплексной проверки АО «Полигон». В целом, несмотря на указанные замечания, работа Центра по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в Петушинском районе (р-н д. Болдино, Бабанино) соответствует законодательству
26 августа 2020, 14:17 3106

В период с 9 июля по 19 августа 2020 года Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской и Владимирской областям была проведена внеплановая комплексная проверка деятельности Центра по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в Петушинском районе (район деревень Болдино, Бабанино).

Проверка проведена по инициативе депутата Законодательного Собрания Владимирской области Максима Шевченко, который обратился в ведомство с официальным депутатским запросом. В своем заявлении депутат потребовал проверить факт ввоза объектов неизвестного происхождения на территорию полигона, а также вскрытие карт с химическими отходами.

По результатам проверки однозначно установлено, что завоз объектов неизвестного происхождения на полигон не производится, вскрытия карт с химическими отходами также не производилось.

В ходе анализа основных параметров деятельности полигона зафиксировано, что для очистки фильтрата на объекте используется мембранная двухступенчатая установка. Степень очистки фильтрата – до нормативов качества воды «водных объектов рыбохозяйственного значения». Управлением, с привлечением специалистов филиала «ЦЛАТИ по Владимирской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» произведен отбор фильтрата на входе и выходе с установки. Показатели качественного состава сточных вод полностью свидетельствуют об эффективности работы установки. В ходе обследования факта загрязнения неочищенными сточными водами прилегающей территории не установлено.

АО «Полигон» разработана программа экологического контроля (ПЭК), в установленном порядке проводится мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду. АО «Полигон» представлены протоколы результатов контроля атмосферного воздуха, почвы, отходов, сточных и подземных вод за 2019, 1 полугодие 2020 года. Контроль проводится по всем ингредиентам, заявленным в программе мониторинга и ПЭК. Периодичность отбора проб соблюдается. В соответствии с заключениями по результатам исследований лаборатории ЦЛАТИ по ЦФО, которая привлекалась Росприроднадзором при проведении проверки, превышения нормативных величин не установлены.

Бабанино.jpeg

Однако, вместе с тем, управлением по надзору в сфере природопользования был выявлен ряд нарушений по работе объекта иного характера. По ним компании «Полигон» сделаны соответствующие замечания и представления.

В частности, при визуальном обследовании поверхности отработанных карт зафиксированы незначительные участки с несвоевременно изолированными пересыпным материалом отходами, наличие покрышек пневматических шин, что запрещено природоохранным законодательством. Компания «Полигон» в целом признала данные нарушения и взяла обязательства по их скорейшему устранению.

Далее, установлено, что в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, не нормированы следующие отходы: минеральные масла моторные, трансмиссионные, компрессорные, фильтра очистки масла отработанных, шины пневматические, фильтра воздушные, упаковки из разнородных полимерных материалов, обуви кожаной рабочей, светильники со светодиодными элементами в сборе и некоторые другие отходы. АО «Полигон» также признал данные документальные нарушения. В настоящее время АО «Полигон» разработан новый проект нормативов образования отходов, в котором учтены вышеуказанные виды отходов. В ближайшее время проект будет передан на согласование в Росприроднадзор.

Следующим замечанием стало несоответствие в журналах учета в области обращения с отходами за 3,4 кварталы 2019 года по сведениям, касающимся приема отходов от юридических лиц: песка формовочного горелого, отходов фанеры, древесины с пропиткой, не должное ведение учета отходов, образующихся от хозяйственной деятельности самого предприятия: мусор от офисного-бытового помещения, использованная спецодежда и т.п. Данные нарушения и соответствующие замечания приняты руководством эксплуатирующей компании для исправления.

При визуальном осмотре территории предприятия выявлены не учтенная при инвентаризации выбросов спецтехника (автомобили, автотракторная техника). По пояснениям руководства компании АО «Полигон», последняя инвентаризация выбросов и актуализация учетных сведений об объекте негативного воздействия на окружающую среду производилась в декабре 2019 года. Данная спецтехника будет учтена в новой инвентаризации выбросов в максимально короткие сроки.

При проведении проверки установлено, что АО «Полигон» не разработаны и не согласованы в установленном порядке мероприятия по сокращению выбросов при наступлении неблагоприятных метеорологических условий. Вместе с тем, установлено, что на предприятии в течение 2019 -2020 гг аварийных и залповых выбросов вредных веществ не осуществлялось. Письмом от 06.08.2020г. Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области для АО «Полигон» согласованы мероприятия по сокращению выбросов при наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

22 июля 2020 года на трассе М7 «Волга» был остановлен грузовой автомобиль SCANIA с московскими номерами, принадлежащий компании «Хартия». Согласно путевому листу, транспортирование отходов осуществлялось на полигон ТБО АО «Полигон». Однако, как подтвердилось в ходе проверки, данные отходы транспортировались из города Покров (зона деятельности регоператора «Хартия» во Владимирской области) в Петушинский район. Из Москвы автомобиль следовал пустым.

В целом, несмотря на указанные замечания, работа Центра по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в Петушинском районе (район деревень Болдино, Бабанино) соответствует законодательству. Данные нарушения носят в большей степени организационный и документарный характер и на экологическую обстановку в регионе влияния не оказывают. Поводов для приостановки работы или серьезных санкций в адрес полигона не обнаружено.

Реклама.