Китайские инвесторы вложат в развитие нового производства в Муроме более 2 миллиардов

Руководство Владимирской области в ответ на обещание инвестиций готово помочь китайцам с решением земельных и инфраструктурных вопросов
Новости Автор: 29 августа 2019, 15:45 2 5800

Между администрацией Владимирской области, руководством «Объединённой компании «РусТехнологии Муром» и администрацией Муромского района подписан трехсторонний протокол об инвестировании 2,4 миллиарда рублей в строительство новых производственных мощностей по выпуску холодного проката стали.

Подписи под документом поставили губернатор Владимир Сипягин, глава администрации Муромского района Николай Муравьёв и президент «Объединённой компании «РусТехнологии Муром» Ма Дэмин.

«Объединённая компания «РусТехнологии Муром» создана на китайские инвестиции. В 2019 году в строительство нового производства будет вложено 1,4 миллиарда рублей, еще 1 миллиард - в 2020 году. К 2020 году должно быть организовано 80 новых рабочих мест.

Расчетная годовая прибыль предприятия должна составить около 360 миллионов рублей. По словам президента компании, весь планируемый годовой объём проката стали - 200 тысяч тонн - пойдет на российский рынок.

wx1080.jpg
903a59bf4d2bb3ac85e6312600a5d901.jpg

«РусТехнологии» работают во Владимирской области с 2011 года: производственные мощности компании размещены в Муромском и Ковровском районах. В Муроме работают две линии цинкования, ежегодная производительность которых составляет 400 тысяч тонн в год, и две линии покраски металла с годовой производительностью 300 тысяч тонн в год. В Коврове расположена линия покраски с годовой производительностью 100 тысяч тонн. До настоящего времени в производство было инвестировано 7 миллиардов рублей.

Ма Дэмин поблагодарил руководство Владимирской области за оказанную помощь. Но указал на проблемы с переводом земельных участков в нужную категорию назначения. Также китайские инвесторы сообщили, что не смогли оперативно подключиться к электрическим сетям - на заявку в ПАО «МРСК Центра и Приволжья», поданную в 2018 году, в июне 2019 года ответили, что на решение вопроса потребуется 2 года.

«Там мощность — 15 мегаватт. А срок реализации по договору техприсоединения — то есть, подача электроэнергии - предусматривалась в течение двух лет. И когда я довел до господина Ма эту информацию, стало понятно, что такие сроки явно нас не устраивают и было принято решение установить на собственной площадке газогенератор, который вырабатывал бы необходимые мощности», - рассказал губернатору Сипягину представитель компании Олег Химанин, который до этого был председателем комитета по энергетической политике администрации Владимирской области.
1983-5.jpg

Владимир Сипягин попросил китайских инвесторов представить перспективную «дорожную карту» развития предприятия, чтобы в будущем таких ситуация не возникало:

«У нас очень дружественные и партнерские отношения с компанией «МРСК Центр». И если у вас будет прогноз на развитие с привлечением дополнительных мощностей электроэнергии, то желательно нас заранее проинформировать для того, чтобы мы подключились к решению этого вопроса. Именно поэтому я сейчас попросил составить дорожную карту по развитию производства, чтобы у нас было понимание, где и когда мы должны подключиться и не потребовалось, как в данном случае, двух лет».

Губернатор Сипягин не упустил возможности похвалиться перед китайскими инвесторами, что у его команды сложились рабочие отношения с газовиками. Это заявление любопытно в контексте публичного противостояния Белого дома и компании «Газпром межрегионгаз Владимир»:

«Здесь мы тоже готовы помочь. Потому что с ресурсоснабжающей организацией - «Межрегионгаз Владимир» и с Газпромом в целом у нас установились хорошие, дружеские и такие же партнерские отношения».

Президент «РусТехнологий» Ма Дэмин сообщил, что инвестиции на 2,4 миллиарда рублей — не последние, которые он планирует вложить во Владимирской области. Новые мощности могут появиться в Муроме, если компании удастся оперативно перевести в земли промышленности еще один прилегающий к предприятию участок:

«В данный момент мы переводим землю из сельского назначения — в промышленное, мы будем продолжать инвестиции. В случае развития производства и перевода земельного участка, будет новый цех строиться и мощности потребуются».
XVI-5061_Panfilov.jpg Павел Панфилов

Директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области Павел Панфилов заверил, что перевод земельного участка активизирован, но для решения вопроса необходима, помощью муниципалитета:

«Необходимые изменения назначения земли требуют изменения генплана округа Муром. Две недели назад мы встречались с замглавы и разработали ряд мероприятий. У нас на уровне области разработана программа софинансирования разработки генерального плана. И мы попросили коллег из Мурома в нее активно включиться. Участок 731, на котором сегодня планируется строительство, есть ряд небольших замечаний, которые были высказаны коллегам — мы их сейчас исправляем».
1983-2.jpg Максим Брусенцов

Курирующий экономическую политику вице-губернатор Максим Брусенцов объяснил медлительность муромских властей подготовкой к выборам:

«Может быть, административно люди сейчас просто заняты выборами, чтобы можно было сделать генплан и его согласовать максимально быстро».

Глава администрации Муромского района Николай Муравьев выразил пожелание, чтобы китайцы «заквотировали какое-то количество рабочих мест за Муромским районом», и попросил, зарегистрировать юридический адрес нового производства на территории района, чтобы дотационный бюджет прирастал налоговой базой от инвесторов.

1983-4.jpg Николай Муравьев

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате