Кого проверят надзорники?

Прокуратурой Владимирской области сформирован сводный план проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год: «забракованной» оказалась почти четверть заявленных визитов; чаще других бизнесменов беспокоят МЧС и Роспотребнадзор
Новости Автор: 7 января 2018, 11:25 2 7850

В соответствии с положениями ст. 9 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» прокуратурой региона-33 завершена работа по формированию сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год, сообщает пресс-служба владимирского «ока государева».

По данным прокуратуры, всего было рассмотрено 123 плана органов контроля федерального, регионального и муниципального уровней, которыми предусматривалось проведение в 2018 году 3 тысяч 544 проверок. По результатам оценки законности включения проверок в планы прокуратурой области принято решение об исключении из общего списка 880 проверок — это 24,8 % от заявленного количества. Как уточняют надзорники, основными поводами для отклонения проверок были отсутствие оснований для включения в план, а также несоблюдение требований к оформлению документов.

Таким образом, в плане на 2018 год содержатся 2 тысячи 664 мероприятия. Это на 849 меньше, чем в 2017 году, подчеркивает прокуратура тенденцию «не кошмарить бизнес».

А вот как выглядит «рейтинг проверяльщиков» от владимирских прокуроров: наибольшее число проверок запланировано территориальными органами МЧС России, Роспотребнадзора. В списке лидеров такжеРоссельхознадзор, Госинспекция труда во Владимирской области, департамент образования администрации области.

Сводный план проверок размещен на сайте прокуратуры Владимирской области в разделе «Защита прав предпринимателей». Также прокуратура напоминает, что в данный план не включены проверки, проводимые территориальными подразделениями межрегиональных органов контроля – Ростехнадзора, Росстандарта, Росалкогольрегулирования, Ространснадзора, поскольку их проверки согласовывает Генпрокуратура. План таких проверок также размещен на федеральном сайте надзорного ведомства.