Компания «ЛОФТМебель» активно применяет инструменты бережливого производства и сама воспитывает новые кадры

Почти год назад на предприятии ООО «ЛОФТМебель» подвели итоги участия компании в национальном проекте «Производительность труда». Благодаря ему сотрудники организации под руководством специалистов АНО «Региональный центр компетенций Владимирской области» внедряли на своем предприятии инструменты бережливого производства
16 декабря 2022, 10:00 3397

Останавливаться на достигнутом – не в принципах руководства ООО «ЛОФТМебель». И вот – новые позитивные итоги. На сей раз уже после реализации собственного проекта, направленного на создание кадрового актива.

ООО «ЛОФТМебель» является производственной частью интернет-магазина Divan.ru. На предприятии занято около 400 человек. В месяц они производят около 10 тысяч диванов, которые затем через интернет-магазин расходятся по всей России, а также поставляются в Белоруссию и Казахстан. Годовой оборот компании составляет 2 миллиарда рублей. Особенность производства в том, что мебель производится на заказ, но в больших объёмах.
IMG_1968.jpg

Заказчиком проекта, получившего название «Кадровый резерв», или «Кадровый актив», выступил генеральный директор ООО «ЛОФТМебель» Андрей Ишков. Причины – на поверхности: компания активно растет, в ней уже сложилась своя уникальная корпоративная культура. Дело за малым – самим «выращивать» руководящие кадры.

«Основная цель проекта – содействие сотрудникам компании в личностном и карьерном росте. Наращивание управленческих компетенций, лидерских качеств. Здесь много талантливых ребят, и им нужно давать шанс стать новыми лидерами на производстве. Обучение мы проводили в формате, который нам дал Региональный центр компетенций, но уже своими силами», - отметил генеральный директор ООО «ЛОФТМебель» Андрей Ишков.
IMG_5136.jpg

Формирование кадрового актива заняло два месяца. Смотрели на образование, опыт работы, а, главное, наличие желания выйти на новый уровень. Всего поступило 27 заявок от желающих участвовать в проекте. В итоге было отобрано 11 человек, которые и попали на тренинги и занятия. За каждым закрепили своего ментора из числа руководителей компании.

IMG_1959.JPG

Обучение длилось без малого полгода. В результате четыре человека получили повышение по службе. Было разработано 7 проектов повышения производственных технологических процессов, что дает компании экономию в 3 млн рублей в год.

IMG_1921.JPG

Например, раньше из-за нерационального расположения расходных материалов у сотрудника уходило до 20 минут на поиск необходимых инструментов и материалов на каждую единицу мебели, что составляло до 20 процентов от всего рабочего времени. Благодаря внедрению системы «5С» по организации труда получилось значительно сократить потерю времени и повысить производительность труда. Не остались в стороне и конструкторы мягкой мебели. Благодаря обратной связи со стороны сотрудников в компании удалось существенно унифицировать детали каркасов диванов, повысить их технологичность и потребительские качества.

IMG_1965.JPG

И таких примеров множество. Все это – продолжение ранее проведенной работы под руководством «Регионального центра компетенций Владимирской области». Тогда предприятию удалось достичь сокращения времени выпуска продукции на 94 процента, снижения избыточных запасов на 62 процента и в целом увеличить выработку продукции на человека в два раза.

«После работы с Региональным центром компетенции у нас очень сильно структурировались знания. Но главным эффектом от сотрудничества стало вовлечение персонала в процесс непрерывных улучшений на производстве. Только за этот год выручка компании выросла на 50 процентов. Сейчас заканчивается сезон, и мы вновь собираемся проводить новый цикл изменений на производстве с целью повышения производительности труда», - отметил Андрей Ишков, наградив наиболее отличившихся участников первого проекта «Кадровый резерв».
IMG_5149.jpg

Еще один результат от активного внедрения бережливого производства – это возможность для компании «ЛОФТМебель» запустить собственное производство в Узбекистане, благодаря чему теперь имеет возможность активно экспортировать свою продукцию на другие рынки.

«ООО "ЛОФТМебель" – это лучший проект, который был реализован совместно с РЦК. Компании удалось повысить все основные показатели в несколько раз. Что важнее – освоение методики бережливого производства, - в этом и суть проекта "Производительность труда". Да, результат важен, но гораздо важнее научиться пользоваться всеми знаниями и преимуществами, которые дает бережливое производство, и применять их на практике постоянно», - резюмировал директор АНО «РЦК Владимирской области» Федор Жаров.
IMG_5163.jpg

Реклама. АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Владимирской области»
erid:JapBI2EHY