Космические инвестиции в Першино

Научно-производственное объединение «Наука» в сентябре 2017 года приступает к строительству нового завода площадью  более 16 тысяч квадратных метров в селе Першино Киржачского района Владимирской области
Новости Автор: 28 августа 2017, 09:51 142 6766
Фото с сайта НПО «Наука»

О новом этапе в реализации инвестиционного проекта во Владимирской области сообщает Научно-производственное объединение «Наука» - российское промышленное предприятие, занимающееся разработкой и производством систем кондиционирования воздуха, систем автоматического регулирования давления летательных аппаратов, систем жизнеобеспечения космических аппаратов и входящих в них агрегатов. Системы и изделия НПО «Наука» применяются практически во всех отечественных самолётах и обитаемых космических объектах.

Проект по выносу производственных площадей из Москвы на территорию филиала предприятия в селе Першино Киржачского района стартовал в 2010 году. Сейчас НПО «Наука» приступает к этапу строительства нового производственно-испытательного комплекса.

Сообщается, что большой объем работы по проекту был выполнен в 2016 году. С московской производственной площадки во Владимирскую область перемещено и запущено в работу оборудование для производства теплообменников. В прошлом году во владимирском филиале НПО «Наука» начат серийный выпуск теплообменников.

Как уточняют в компании, сейчас в Першино завершена модернизация системы электрообеспечения. Прошла модернизацию и IT-инфраструктура. Установлено новое серверное оборудование, организована система объединенных коммуникаций (IP-телефония). В 2016 году новым современным оборудованием оснастили кузнечно-прессовый цех. Из Москвы также переведено производство резинотехнических изделий. Для работы в Першинском филиале дополнительно набран и обучен производственный персонал, который прошел стажировку на производстве в Москве.

907993df0705175cb7370c4cce0d8627.jpg
Филиал агрегатного завода «Наука» в Киржачском райне Владимирской области

Вторым этапом реализации инвестиционного проекта в поселке Першино станет строительство новых производственного, административно-бытового и испытательного корпусов общей площадью более 16 тысяч квадратных метров. К настоящему времени завершена расчистка площадки под строительство. НПО «Наука» сообщает, что 22 сентября 2017 года на территории Першинского филиала в торжественной обстановке будет дан старт строительству нового завода.

Добавим, что история предприятия начинается с конца XIX века от завода «Дукс», участвовавшего в создании первых российских самолётов. В 1918 году после национализации «Дукс» был переименован в «Государственный авиационный завод № 1».

Целями реализации проекта во Владимирской области являются:

  • Существенное повышение качества продукции;

  • Снижение себестоимости продукции;

  • Увеличение объёмов выпуска.

4 октября 2012 года бизнес-план проекта был утвержден советом директоров ПАО НПО «Наука». 28 декабря 2012 года инвестиционный проект был одобрен администрацией Владимирской области и было принято решение о предоставлении проекту государственной поддержки в форме налоговых льгот.