Продуктовый ретейлер X5 готов продолжать диалог с АО «Ферреро Руссия», чей завод находится во Владимирской области, если производитель предложит справедливую цену на свои кондитерские изделия. Об этом X5 сообщила в ответ на запрос Зебра ТВ.
Напомним, крупные торговые сети «Пятерочка» и «Перекресток», принадлежащие X5, остановили закупку кондитерских изделий под брендами Kinder, Raffaello, Nutella, Ferrero Rocher, значительная часть которых производится на кондитерской фабрике Ferrero в Собинском районе Владимирской области. Ретейлера не устраивает цена, которую Ferrero предложила за свои кондитерские изделия. Несмотря на жесткое решение, X5 оставила открытым окно для переговоров.
В своем ответе для Зебра ТВ X5 признала «неоправданное завышение отпускных цен» на продукцию под брендами Ferrero Rocher, Bueno, Rafaello, Kinder. Это привело к приостановке поставок товаров, потому что стоимость превысила возможности покупателей:
В X5 подтвердили, что закупленных запасов продукции Ferrero хватит чуть более, чем еще на месяц. На данный момент возможности для восстановления сотрудничества между сетью и производителем сохраняются, хотя пока неизвестна позиция АО «Ферреро Руссия». Переговоры между хозяйствующими субъектами, видимо, шли давно.
Зебра ТВ сделала запрос и кондитерам, но ответа от них на момент публикации материала не поступало.
В сети розничной торговли дали понять, что не зациклены только на Ferrero и уже ведут переговоры с другими производителями из России и «дружественных стран» о поставках сладостей в магазины сети «Пятерочка» и «Перекресток».
