Малые производители заключили союз

Во Владимирской области создана структура, призванная формулировать и решать системные проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены, работающие в сфере промышленности
Новости Автор: 4 сентября 2016, 18:33 29 4158

29 августа десять руководителей малых промышленных предприятий Владимирской области подписали Меморандум о консолидации. Подписание документа состоялось на базе и по инициативе департамента предпринимательства администрации Владимирской области. «Рулить» союзом малых промышленников будет генеральный директор компании «КИТ» Павел Спичаков:

«Наша задача показать, что производство — это круто, это золотое дно. Это семейный бизнес, который будет кормить не только вас, но и ваших детей и внуков. И, самое главное, что это — реально».
BK2gIoA6uSM.jpg фото Романа Комова

Под флагом неформального объединения промышленников собрались производители нетканого материала, средств индивидуальной защиты, медицинских изделий, полимерной продукции, изделий из чугуна, ферросплавов и стали, горячекатного проката и холоднокатного листового проката, строительных металлоизделий, соков, воды и консервированных продуктов питания, промышленного холодильного и вентиляционного оборудования.

5ddpeJljCdE.jpg фото Романа Комова

Спичаков поясняет, что неформальное объединение промышленников создано с целью создания комфортных условий для развития потенциала небольших производств.

«Основная проблема — это отсутствие желания у людей заниматься производственным бизнесом. Есть такой стереотип, что производство — это для крупного бизнеса. А малый и микробизнес может работать только в торговле и сфере услуг. В итоге у нас из 100% только примерно 8% небольших компаний работают в сфере промышленности. А во всем мире — ровно наоборот: в малом бизнесе работает огромное количество производственных компаний. А в современных условиях именно такие компании могут дать большой рост, и уже лет через десять превратиться в крупные, в то и транснациональные компании», - говорит лидер новой предпринимательской структуры.

По словам Павла Спичакова, в настоящее время власть по традиции чаще общается с проявляющим публичную активность крупным бизнесом — и получается, что именно он формулирует для чиновников понимание основных проблем. Тем не менее, у малого предпринимательства на повестке дня зачастую — совершенно другие вопросы, которые и будет аккумулировать вновь созданная структура. Речь, в частности, идет о донастройках региональных форм помощи предпринимателям. При этом глава «КИТа» не исключает, что в будущем такая структура может лоббировать интересы малого бизнеса и на федеральном уровне.

aVhOmDJOHxA.jpg фото Романа Комова

Среди первоочередных проблем, которые уже договорились обсуждать и решать на уровне совета малого предпринимательства — отмена кадрового учета для малого бизнеса и создание единого типового трудового договора, упрощение налоговой отчетности, адаптация для малого бизнеса инструментов господдержки и отмена сертификации.

«По моему мнению, сертификацию нужно отменить. Мы на своем опыте столкнулись с тем, что, например, для того, чтобы получить регистрацию медизделия, нужно потратить больше года. При этом чем сложнее получить сертификат, тем больше нужно денег. А эффективности от этого — ноль. Потому что я, как производственник лучше понимаю, как и что нужно делать. И очень часто получается, что работа контролирующих органов — это просто большое поле для коррупции и путь для тотального засилия бюрократии. Я считаю, что нужно идти по другому пути и повышать ответственность бизнеса в тех случаях, если потребителю нанесен конкретный вред. То есть, вводить большие штрафы и инициировать развитие страхового бизнеса», - говорит Павел Спичаков.

Организационную поддержку новому объединению промышленников будет оказывать «Фонд содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области» и исполнительная дирекция Владимирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ».

Союз малых промышленников будет собираться на встречи минимум раз в месяц, следующее заседание назначено на 20 сентября. К работе объединения приглашаются все предприниматели, заинтересованные в развитии промышленного сектора экономики, а также профильные общественные и государственные структуры.