Миллиардные инвестиции «Генериума» во Владимирскую область

Фармацевтический флагман промышленности Владимирской области планирует инвестировать в производство в поселке Вольгинском до 10 млрд рублей за 5 лет, построив один из крупнейших в Европе биотехнологический завод
Новости Автор: 4 апреля 2019, 10:53 9 7154

О масштабах инвестирования в промышленность Владимирской области руководство фармацевтической компании заявило на встрече с губернатором Владимиром Сипягиным. Как сообщает пресс-служба владимирского Белого дома, объём инвестиций «Генериума» в ближайшие 5 лет оценивается в сумму около 10 млрд рублей.

В ходе встречи губернатор Сипягин и председатель совета директоров Международного биотехнологического центра «Генериум» Александр Шустер подписали протокол об условиях осуществления инвестиций в строительство дополнительного цеха для расширения производства биологических препаратов в поселке Вольгинском Петушинского района Владимирской области.

0675-2.jpg фото пресс-службы администрации Владимирской области

В 2019 – 2020 годах на заводе построят три полные производственные линии. Общий объём инвестиций в проект составит ориентировочно 3 млрд 893 млн 409 тыс рублей.

«Этот цех – только первый этап проекта по созданию одного из самых больших в Европе биотехнологических заводов. Это предприятие, в которое заложены решения сегодняшнего и завтрашнего дня. Будет создано 70 высокотехнологичных рабочих мест», – заявил Александр Шустер.

Объём отгрузки товаров собственного производства фармкомпании 2018 году вырос в сравнении с 2017 годом на 7%, достигнув 8,4 млрд рублей. Количество работающих в компании – 750 человек, 20% из которых – научные сотрудники с учёными степенями. «Генериум» относится к крупнейшим налогоплательщикам Владимирской области.

Владимирский Белый дом заявляет о намерении подписать с «Генериумом» первый во Владимирской области трёхсторонний специальный инвестиционный контракт – соглашение между фармкомпанией, обладминистрацией и Минпромторгом – на освоение производства промышленной продукции, не имеющей аналогов в России. В документе будут прописаны обязательства компании по освоению производства биологических препаратов, а также обязательства государства и региона в части гарантий стабильности налоговых и регуляторных условий и предоставления мер поддержки проекту - налоговых льгот, получения исключительной лицензии, приобретения статуса единственного поставщика.

Руководители «Генериума» попросили главу региона оказать содействие в решении вопроса о создании так называемой опорной школы в посёлке Вольгинский. Сообщается, что губернатор дал поручение руководителям социального блока областной администрации проработать этот вопрос и при необходимости инициировать обращение в Министерство просвещения РФ. Кроме того, обсуждались возможности организации более тесного взаимодействия компании с ВлГУ и областными учреждениями здравоохранения.

Белый дом напоминает, что 14 марта вице-премьер Татьяна Голикова вручила премии Правительства РФ в области науки и техники за 2018 год. Руководители «Генериума» в составе группы учёных под руководством академика Александра Румянцева удостоены высоких наград за разработку, промышленное производство и масштабное внедрение полного спектра отечественных препаратов рекомбинантных факторов свертывания крови VII, VIII и IX для лечения гемофилии.

Добавим также, что в марте Минпромторг заявил о запуске на «генериуме» производства аналога самого дорогого в мире препарата — американского «Солириса», избавляющего пациентов от пожизненного диализа и поражения сосудов. Также на днях компания сообщила о том, что будет выпускать в Вольгинском экспресс-тест для диагностики туберкулеза T-SPOT.TB, разработанный международной компанией «Оксфорд Иммунотек» и разрешенный к применению в 50 странах мира.