«Монолит ЛТД» заинтересовал следователей

СледКом Владимирской области заподозрил руководство ЗАО «Монолит ЛТД» в незаконном выводе денег со счетов предприятия в ущерб интересам своих работников, фонда соцстраха и налоговых органов
Новости Автор: 17 февраля 2018, 14:16 6 7490

В Гусь-Хрустальном возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы работникам ЗАО «Монолит ЛТД» (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ), - сообщает управление Следственного Комитета по Владимирской области.

Следователи уточняют, что руководством предприятия было допущено частичное ущемление трудовых прав 74 граждан. В общей сложности заложенность по заработной плате составляет 3,5 миллиона рублей:

«В период с февраля 2016 по сентябрь 2017 года работники предприятия получали вознаграждение за труд не в полном объеме, данное обстоятельство и приведение общества к положению несостоятельности, вынудило граждан уволиться с работы».

СледКом заявляет, что руководство компании действовало не только в ущерб своим сотрудникам. Выводя деньги со счетов предприятия, ЗАО «Монолит ЛТД» не расплатилось в полном объеме с фондами обязательного страхования и налоговой:

«Примечательны обстоятельства, ранее выявленные следователем СК России. В течение двух последних лет ЗАО «Монолит ЛТД», являясь должником по уплате налогов, страховых взносов и заработной плате, минуя расчетные счета общества, выводило из-под финансового контроля денежные потоки. Согласно выводам следствия, за счет сокрытых доходов в размере около 4 миллионов рублей руководство предприятия могло погасить долги перед гражданами и государством».

Дела о налоговом преступлении и невыплате заработной платы бывшим работникам общества соединены в одно производство:

«В рамках расследования в первую очередь принимаются меры к восстановлению социальных прав потерпевших и интересов государства».