Мусорная вероятность

Крупный столичный мусорный оператор - компания «Хартия» - рассматривает возможность переноса комплекса по сортировке отходов из Москвы во Владимирскую область
Новости Автор: 22 ноября 2017, 16:30 30 8859

Власти Москвы рассматривают возможность переноса мусоросортировочного комплекса компании "Хартия" с Алтуфьевского шоссе в связи с жалобами жителей. Мусорный объект могут разместить во Владимирской области, где у компании «Хартия» есть земельный участок, рядом с которым нет жилых домов. Об этом 22 ноября сообщило агентство ТАСС со ссылкой на руководителя московского управления Роспотребнадзора Елены Андреевой.

О том, что на Алтуфьевском шоссе функционирует мусоросортировочный комплекс, который расположен к жилым домам ближе, чем предусмотрено нормами, заявил депутат Мосгордумы Николай Зубрилин.

Зубрилин отметил, что по его информации "«Хартия» перерабатывает вещества и отходы первого класса опасности, имея лицензию только на четвертый класс". В Мосгордуме обеспокоены тем, что районе мусоросортировочного комплекса «повысилось количество жителей, обращающихся в местную поликлинику с заболеваниями дыхательных путей».

Руководитель московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева пояснила, что окончательно вопрос с переносом сортировки еще не решен. Но по последним данным, для нового места дислокации комплекса по сортировке отходов может быть выбрана территория Владимирской области:

«Сегодня мы ставим вопрос перед правительством Москвы о том, чтобы они выбрали другую площадку для мусоросортировочного комплекса "Хартия". Три площадки для перевода "Хартии" нам предложили. Но они ухудшают условия проживания еще больше, и там будут новые жалобы, и мы не можем не просчитывать риски. [На] последней встрече, которая у нас была по этому поводу в префектуре СВАО уже разговор [шел] о новой площадке на территории Владимирской области, там, где нет жилья».

Елена Андреева подтвердила, что сортировочному комплексу компании «Хартия» неоднократно выписывали штрафы и предписания об устранении нарушений, допущенных при работе по мусоросортировке.

Зебра ТВ связалась с руководством «Хартии», попросив прояснить ситуацию с планами по переносу во Владимирскую область подмосковного сортировочного центра.

«Решений пока никаких нет. Я думаю, что будет понятно к Новому году», - сказала в телефонном разговоре с Зебра ТВ официальный представитель компании Ирина Левакова.

На вопрос о том, идет ли речь об участке, которым компания «Хартия» владеет во Владимирской области, Левакова также ответила весьма неопределенно:

«Пока еще все находится на рассмотрении. Поэтому говорить об участках преждевременно».

Напомним, недавно крупный московский мусорный оператор выкупил готовый полигон у владимирского бизнесмена Олега Жукова. Участок находится на территории Владимирской области вблизи федеральной трассы М7 между Лакинском и Болдино.

5.JPG
7.JPG

На официальном сайте компании «Хартия» данные о мощности мусоросортировочного комплекса, который хотят перевести с Алтуфьевского шоссе города Москвы, не указаны.

Справка «Хартии»:

«На нашем комплексе по сортировке и компактированию отходов выполняются следующие основные виды работ: приём и сортировка твердых коммунальных отходов (ТКО), складирование отсортированных вторичных материальных ресурсов (ВМР), дробление крупногабаритных отходов (КГО), прессование ВМР и остатков после сортировки, отгрузка ВМР, перегрузка ТКО. Все это позволяет свести к минимуму количество отходов, подлежащих захоронению, а также подарить вторую жизнь отходам, подлежащим переработке. На территории комплекса располагаются ремонтная зона и автомойка.

На комплекс специальным автомобильным транспортом доставляются отходы потребления из жилого сектора, офисов, торговых точек, гостиниц, парков и садов, других общественных мест, ресторанов и т.д., в том числе раздельно собранные на наших пунктах и в специальных контейнерах отходы для их дальнейшей досортировки».

P.S. Через несколько часов после появления сообщений в средствах массовой информации о том, что руководство «Хартии» рассматривает вопрос о переносе мусоросортировочного комплекса из Подмосковья во Владимирскую область, свои комментарии по этому вопросу разослала пресс-служба Белого дома.

Руководство 33 региона заявляет, что областная схема работы с отходами не предполагает завоз отходов из других субъектов РФ — у области отсутствуют подобные межрегиональные соглашения.

Приводим ответ областной администрации целиком:

«В ряде СМИ появилась информация, что власти Москвы рассматривают возможность переноса мусоросортирочного комплекса компании «Хартия», расположенного на Алтуфьевском шоссе, на новую площадку - на территории Владимирской области.

Владимирской областной территориальной схемой по обращению с отходами не предполагается получение отходов из других субъектов Российской Федерации, так как отсутствуют соответствующие межрегиональные соглашения.

Частью 3 статьи 24.7 Федерального закона 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

Без наличия подписанных двухсторонних соглашений приём отходов с территории других субъектов Российской Федерации невозможен.

Таких предложений о заключении межрегиональных соглашений со стороны Правительства города Москвы и Правительства Московской области, равно как и от других субъектов Российской Федерации, в администрацию Владимирской области не поступало».