Начинка для «БИОТУМА»

На химическое предприятие в микрорайоне Юрьевец Владимирской области начали завозить крупногабаритное оборудование. Местные жители, протестующие против строительства «битумного заводика» у себя под окнами, выражают обеспокоенность
Новости Автор: 12 мая 2017, 09:24 10 4147
фото пресс-службы НПП «Биотум»

На новое химическое предприятие в черте столицы Владимирской области начали поставлять производственное оборудование. Но что это за оборудование, неизвестно, сообщили редакции встревоженные жители деревни Рукав и микрорайона Юрьевец. Эту информацию, в ответ на запрос Зебра ТВ, подтвердили в пресс-службе компании «БИОТУМ».

image-11-05-17-13-30-4.jpeg

Приемка оборудования и комплектующих к нему началась в начале мая и будет продолжаться еще некоторое время. При этом информация о том, где и какая именно «начинка» заказана для «битумного заводика», является коммерческой тайной - заявили в «БИОТУМЕ». На все вопросы о марках оборудования и данных о производителях, в пресс-службе химического предприятия отвечают крайне расплывчато:

«Все оборудование изготовлено мировыми лидерами станкостроения по индивидуальному заказу с учетом специфики предприятия и последних разработок в данной отрасли. Более современного оборудования, чем на «НПП БИОТУМ», на данный момент не существует ни на одном подобном российском предприятии. В связи с тем, что комплектующие для производственной линии предприятия поступают из разных точек нашей страны, а также из-за рубежа, процесс доставки производственного оснащения не является одномоментным. В мае началось поступление крупногабаритного оборудования. Более мелкие комплектующие завозились ранее и будут завозиться в дальнейшем».
toom03.JPG

Что касается самого оборудования, то сейчас на территорию завода в микрорайоне Юрьевец уже завезены «емкости для компаундирования эмульсий и мастик, маслонагревательные станции, насосы для циркуляции термального масла, щиты управления системами и ряд других комплектующих».

Политику компании объяснила официальный представитель «БИОТУМА» Анна Уланова:

«Мы не рассылаем полный перечень оборудования - это защита от промышленного шпионажа».
image-11-05-17-13-30.jpeg

При этом Уланова пояснила, что с документами, тем не менее, может ознакомиться любой желающий. Для этого нужно согласовать свой визит с руководством «битумного заводика» и получить доступ ко всей документации:

«А, если вы имеете ввиду марку фильтра, которую мы планировали обсудить с общественностью, как только она будет выбрана, будет собрана рабочая группа, и у людей будет возможность уйти с этой информацией и как-то по этому поводу проконсультироваться, поискать информацию в интернете, и уже после этого высказать свое мнение. То есть, планы консультироваться с общественностью по фильтрам у нас сохраняются».
image-11-05-17-13-30-3.jpeg

В официальном сообщении «БИОТУМА» относительно начала поставок оборудования также подтверждается информация о том, что процесс выбора фильтров еще не завершен:

«Напомним, что на состоявшемся в марте собрании рабочей группы по общественному контролю было принято решение созвать очередное совещание на этапе выбора оборудования для фильтрации. На сегодняшний день процесс выбора фильтров еще не завершен».

Интерес и настороженность к поставкам оборудования местных жителей, которые выступают против строительства химического предприятия у себя под окнами, не случайны. Ведь по технологическим характеристикам оборудования можно определить, для производства какой именно продукции и в каком объеме оно заказано. Об этом, в частности, в интервью Зебра ТВ рассказывал бывший компаньон «битумных инвесторов» Ефим Резник, рассказывавший о технологических тонкостях работы с вредными веществами и нарушениях, которые с этим могут быть связаны.