В Александровском районе по результатам прокурорской проверки за нарушение срока исполнения контракта должностному лицу подрядной организации назначен крупный штраф.
Как напоминает прокуратура Владимирской области, 24 мая 2022 года администрацией города Карабаново с ООО «Мастер» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному строительству канализационного коллектора на улице Чулкова.
![ytZ9c2Jzt-8 (1).jpg](/upload/medialibrary/839/4sr2ej482o0ngn6cu505ljmtkwzyk4va/ytZ9c2Jzt-8%20(1).jpg)
![9jRD4sYP_Bs (1).jpg](/upload/medialibrary/488/c48egp70smou5jfu6x5uymh9vx8z0mav/9jRD4sYP_Bs%20(1).jpg)
Но, несмотря на неоднократное продление срока выполнения работ, контрактные обязательства подрядчик своевременно не выполнил, просрочка составила около 4 месяцев.
По факту выявленного нарушения прокуратурой в отношении должностного лица ООО «Мастер» было возбуждено административное дело о бездействии, повлекшем неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом (ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ). Постановлением мирового судьи компания наказана штрафом в 150 тысяч рублей.
![TwclMpxTIWc.jpg](/upload/medialibrary/b21/db9dccia1efzi1i4tqubo31qe9vnlf2j/TwclMpxTIWc.jpg)
![d-LNM9Evy3M.jpg](/upload/medialibrary/518/n8jfdbbnep41bseryb8bhf2j96tb4oek/d-LNM9Evy3M.jpg)
Впрочем, не исключено, что «недостроитель» карабановского коллектора понесет в будущем куда большие финансовые затраты — если экологический ущерб в рамках рассмотрения уголовного дела будет разделен между частником, строившим объект с нарушениями, и чиновниками, принявшими некачественное исполнение работ.
Напомним, в середине июля о проблемах с канализационным коллектором в городе Карабаново Александровского района Владимирской области Зебра ТВ сообщила депутат местного горсовета Ольга Гладышева. По ее словам, в 2023 году подрядчик ООО «Мастер» построил новый коллектор, который был принят главой города Ильёй Павловым со многими нарушениями. Вечером 13 июля подрядчик решил проложить заложенную в проект техническую дорогу. Был нанят экскаватор. В ходе прочищения прохода ковшом машины был проломлен новый коллектор. Экскаватор увяз по окна. Рабочий сумел выбраться.
![Подпись видео Подпись видео](/upload/resize_cache/iblock/0fe/yl2kmnprrjuw2tky2idil15ooe9a7axo/1045_675_1/IMG20240714093415.jpg)
Депутат рассказала, что после аварии ко многим зловонным ручьям, которые текли из неисправного коллектора, присоединился мощный поток канализации, который направился прямиком в реку Серая.
Ольга Гладышева добавила, что новый коллектор был неисправен с момента завершения его строительства — с декабря 2023 года. По её словам, он был построен с нарушениями. В частности, он полностью забит фекальными массами. А предприятие «Аквастройресурс», которое до недавнего времени выступало концессионером объектов муниципального водохозяйства в Карабаново, отказалось обслуживать новый объект из-за его неисправности.
![Подпись видео Подпись видео](/upload/medialibrary/3e6/v180fgqvjgiit0ge7haxs2u13gutvy65/FT4sfbk_LA0.jpg)
Несколько дней спустя представители Александровского городской прокуратуры совместно с сотрудниками министерства природопользования и экологии Владимирской области подтвердили факт сброса неочищенных сточных вод в местную экосистему.
На новом ржавом коллекторе прошло совещание с участием регионального министра ЖКХ, администрации Александровского района и обслуживающей организации. Сообщалось, что по его итогам был составлен план работ по нормализации работы коллектора, а также принято решение о проведении регулярной очистки фильтров коллектора и канализационно-насосной станции.
![o4WJqApk6Kw.jpg](/upload/medialibrary/92e/uh3t1eaepo2ruyibkgwnql2rkm160xjk/o4WJqApk6Kw.jpg)
Но стоки в реку уже попали и после прокурорской проверки СледКом возбудил уголовное дело о халатности, Ущерб окружающей среде оценён почти в 3 миллиона рублей. В СКР говорили, что после приёмки на коллекторе неоднократно возникали аварийные ситуации, однако меры по понуждению подрядной организации к выполнению ремонтных работ власти не принимали. Только в ходе одной аварийной ситуации, случившейся между 24 и 27 нюня текущего года, в реку Серая было сброшено более 7,4 тысячи кубометров неочищенных сточных вод.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.