Новые туристические маршруты презентовали на Дне ремесленника в Суздале

4 сентября в Суздале при поддержке ГАУ ВО «Бизнес-Инкубатор» Регионального центра поддержки предпринимательства прошел форум «День ремесленника-2021», на котором местные и приезжие мастера народных промыслов показали свои умения и обсудили стратегию развития туризма Владимирской области
6 сентября 2021, 15:00 3941

Сам праздник был условно разделен на несколько частей: развлекательная включала в себя лапотную олимпиаду, футбол в лаптях и веселые конкурсы. Рабочая же состояла из круглого стола и пленарного заседания, в ходе которого предприниматели, музейные работники и чиновники предлагали свои варианты и свое видение туристической отрасли в регионе.

«Многие страны живут туризмом, и в нашей области он тоже играет важную роль. У нас родились и жили многие известные в стране и в мире деятели. Неправильно, что люди не знают об этом - значит, надо рассказывать и показывать», - поделился глава администрации Собинского района Александр Разов.
DSCF5962.jpgАлександр Разов

Как отметили участники, пандемия выбила из колеи сферу народно-художественных промыслов, да и туристическое направление в целом. Поэтому одна из задач организаторов совместно с администрацией области - реанимировать все то хорошее и привлекательное, что было в доковидные времена, и дать новый импульс развивающимся направлениям.

Оказалось, что за 2020-21 годы поток туристов во Владимирскую область увеличился, поэтому возросли требования и запросы - в основном они касаются разнообразия развлечений и экскурсионных маршрутов, а также качества сервиса для разных категорий людей.

DSCF6096.jpg

Запрос на оперативное предоставление информации, удобство пользования услугами, туристические приложения и маршрутизация - вот основные направления работы для участников рынка на ближайшие годы. В рамках круглого стола на этом фестивале участники предложили несколько новых вариантов сервиса и услуг.

Например, уже разработан маршрут по суворовским местам, который охватывает несколько районов, где есть музеи, памятники и другие интересные локации. Или брендовый дневник путешествий по Владимирской области, который предполагает взаимодействие с местными художниками - можно и порисовать, и узнать что-то новое об истории области. Особое место занимает, безусловно, гастрономический туризм, тем более что многие города региона могут предложить необычные или, наоборот, традиционные блюда. К ним можно отнести как муромский калач, так и меню полководца Александра Суворова.

Все это призвано разнообразить привычные туристические маршруты регионы. Особенно это актуально, считают организаторы, для тех, кто приезжает во Владимир и Суздаль уже не в первый раз. Конечно, многим предпринимателям, занятым в сфере туризма, необходима помощь - иногда это долгосрочные кредиты по сниженной ставке, иногда решение административных вопросов.

«Администрация области однозначно будет поддерживать работу тех, кто участвует в этих процессах, и будет помогать финансово. Но я бы хотел отметить, что нам важно не только заниматься привлечением туристов в область, но и развивать внутренний туризм между районами, чтобы в первую очередь, подрастающее поколение знакомилось с историей своего региона», - рассказал первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига.
IMG_6056.jpegАлександр Ремига

Программы для них собираются сделать максимально насыщенными, чтобы вызвать интерес к изучению родного края и показать его с разных сторон.

Важной частью фестиваля стала ярмарка мастеров, на которой собрались десятки людей, занимающихся народными промыслами. Часть из них - коренные жители области, но немало предпринимателей приехало из других регионов.

«Я занимаюсь своим делом больше 40 лет, начинал еще в Нижнем Новгороде, потом перебрался в Суздаль. Резьба по дереву - это моя профессия, не хобби», - делится резчик по дереву Игорь Фролов.

Для большинства присутствующих мастеров их дело - это тоже основной заработок. Хотя, как отмечают специалисты отрасли, молодые люди не так уж часто выбирают работу, связанную с народными промыслами. В основном это происходит из-за не очень высоких заработков, но и престиж профессии тоже играет роль. Поэтому такие мероприятия, по словам участников, призваны подкрепить авторитет народно-художественных промыслов.

Несмотря на холодную погоду, лотки ремесленников быстро поредели, товаров за целый день торговли осталось не так уж много. Сами мастера говорят, что это хороший знак - людям вновь становятся интересны традиционные ремесла и народные промыслы.

DSCF6120.jpg

Реклама.