Опальный бизнесмен Александр Филиппов вышел из колонии

Бизнесмен Александр Филиппов, управлявший холдинговой компанией «МРГ-Инвест» и пытавшийся составить конкуренцию Светлане Орловой на губернаторских выборах, вышел на свободу
Новости Автор: 19 марта 2019, 10:56 31 11470

Известный во Владимирской области предприниматель Александр Филиппов вышел на свободу из Покровской колонии ИК-2. Все бюрократические процедуры, связанные с изготовлением решения суда, передачей материалов в суд первой инстанции и затем - в учреждение ФСИН, были завершены в течение 6 дней.

Владимирский областной суд условно-досрочно выпустил Александра Филиппова, осужденного по двум экономическим статьям, 13 марта, отменив решение Петушинского райсуда, который отказал бизнесмену в УДО. Экс-гендиректор ХК «МРГ-Инвест» покинул стены ИК-2 в понедельник, 18 марта.

Общий срок лишения свободы, назначенный Филиппову судом, составлял 4,5 года - ему вменили в вину мошенничество с тарифами на электричество и махинации в связи с куплей-продажей гусевской котельной.

Большую часть срока заключения предприниматель провел в СИЗО Владимирского централа - в более жестких условиях, чем предполагает колония общего режима. Это было связано с тем, что после первого приговора шли судебные процессы по другим экономическими преступлениями, инкриминируемым Александру Филиппову.

Напомним, что часть наблюдателей считают, что возбуждение в отношении бизнесмена Александра Филиппова уголовных дел имело политическую подоплеку. Бизнесмен попал под уголовное преследование после того, как в 2013 году рискнул попытаться составить конкуренцию Светлане Орловой на выборах губернатора Владимирской области.