Остановленным из-за карантина предприятиям Петушинского района не дают отсрочку по платежам за электричество

Петушинские предприниматели попросили предоставить отсрочку по платежам за электроэнергию на время карантина. Гарантирующий поставщик электричества заявил, что может реструктуризировать долги компаний только в рамках закона
Новости Автор: 29 апреля 2020, 08:32 24 10302

Общественная организация «Объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса» Петушинского района Владимирской области обратилось в компанию «Энергосбыт Волга» и региональный департамент предпринимательства.

Бизнес Петушинского района, в котором введен карантин из-за распространения коронавируса, а число заболевших к 28 апреля превысило 130 человек, просит энергетиков предоставить отсрочку платежей до снятия ограничительных мер и возвращения компаний к работе.

«В связи со сложной обстановкой в нашем районе многие предприятия просто не работают, они не закрылись, но находятся в вялотекущем режиме, прибыли нет. Это ресторанный бизнес, в основном, у кого холодильники работают для хранения продуктов, их нельзя отключать. Это тот запас, который позволит им выжить и работать дальше. Им некоторых сотрудников пришлось отпустить в отпуск, и нужна финансовая помощь банков, чтобы оплатить хотя бы текущую зарплату.

Но работы по факту нет. Если продлят карантин, многие предприятия не выдержат, и будет большой социальный взрыв. Мы просили "Энергосбыт Волга" реструктуризировать и отложить оплату по электрическим счетам. Но нам прислали отказ, указав, что ничем помочь не могут. Нас не услышали», - рассказал Зебра ТВ председатель правления «Объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса» Петушинского района Вячеслав Забавников.

По данным петушинских предпринимателей, гарантирующий поставщик электричества «Энергосбыт Волга» пригрозил компаниям ограничить режим потребления электроэнергии из-за задолженности за март, а также требует аванс за апрель.

«Это предоставляется невозможным, так как предприниматели остановили ведение деятельности и перешли на ограниченный режим электропотребления, который выражается в поддержании технического состояния зданий, сохранности продуктов, пожарная безопасность, отопление (электрические котлы)», - указано в обращении предпринимателей Петушинского района.
letter_energosbyit.jpg

В ответ энергетическая компания указала, что правительство России не инициировало частичную или полную приостановку договоров по оплате электроэнергии. Сам гарантирующий поставщик электричества во Владимирской области также вынужден оплачивать услуги по поставке и передаче энергии от оптовых поставщиков к конечным потребителям. Поэтому «Энергосбыт Волга» просит петушинских предпринимателей не задерживать платежи, чтобы исключить «перебои в энергоснабжении объектов предприятий».

Тем не менее энергетики готовы в индивидуальном порядке рассмотреть отмену мер по ограничению поставки электричества, если бизнес докажет, что энергия не потреблялась.

«Сообщаем, что при нарушении сроков внесения оплаты потребителем, ООО "ЭСВ" будет вынуждено инициировать введение режима ограничения поставки электрической энергии до момента полной оплаты задолженности.

Вместе с тем, учитывая существующую эпидемиологическую обстановку в стране, сообщаем, что при получении от потребителя доказательств отсутствия потребления за неоплаченный период, ООО "ЭСВ" в индивидуальном порядке готово рассмотреть вопрос об отмене введения мер, связанных с ограничением режима ограничения поставки электрической энергии, а также пересмотреть величину промежуточных платежей за апрель и май 2020, в случае подтверждения объемов потребления за указанные периоды со стороны потребителя.

Также сообщаем, что ООО "ЭСВ" готов рассмотреть вариант заключения соглашения о реструктуризации задолженности для потребителей, имеющие объективные причины невозможности оплаты за поставленную электрическую энергию в сроки, предусмотренные действующим законодательством», - указал гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области в официальном ответе.

letter_energosbyit_ans01.jpg
letter_energosbyit_ans02.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате