Павел Антов возвращает во Владимир магазины под брендом SPAR

Мясная компания «Владимирский стандарт» приобрела франшизу на открытие сетевых магазинов известной голландской торговой сети SPAR и собирается реализовывать через нее как собственную продукцию, так и продукты других производителей Владимирской области
Новости Автор: 2 апреля 2019, 15:47 21 20477

К середине мая в городе Владимире откроются 2 магазина известной торговой сети SPAR. Один супермаркет под брендом известного голландского ритейлера появится на проспекте Ленина напротив гостиницы «Заря», а второй — на Суздальском проспекте. В настоящее время на площадях, выбранных для открытия магазинов, идет ремонт.

XVI-5377.jpg

Франшизу сети SPAR купил депутат Законодательного Собрания Владимирской области, известный предприниматель, вице-президент компании «Владимирский стандарт» Павел Антов, который в последнее время занимается еще и реализацией собственных аграрных проектов — разведением на диком выпасе коров шотландской породы Абердин-ангус, африканских сомов и индейки.

«Владимирский стандарт», вообще, очень давно сотрудничает с сетью магазинов SPAR по всей России. А на сегодняшний день мы приобрели их франшизу и где-то в первой половине мая откроем два магазина под брендом этой голландской сети. Цель открытия магазинов, прежде всего, обеспечить жителей нашего города качественной продукцией. Они будут для тех потребителей, которые не хотят посещать сложившиеся, мягко скажем, традиционные сети, которые сегодня представленны в нашем городе, а хотели бы более качественных продуктов, более качественного обслуживания», - рассказал Павел Антов в разговоре с Зебра ТВ.
IMG_2605_Antov.jpg
Павел Антов

Стоимость сделки бизнесмен разглашать не стал. Говоря о специфике новых супермаркетов, которые будут работать в городе Владимире под вывеской SPAR, Павел Антов сообщил, что оба магазина будут ориентированы, в том числе и на продажу большого количества приготовленных блюд и полуфабрикатов — салатов и вторых блюд. По его словам, в каждом магазине будет свой небольшой комбинат питания.

В «СПАРах» будет широко представлена линейка продуктов самой компании «Владимирский стандарт», а также значительного количества производителей Владимирской области:

«У «Владимирского стандарта» на сегодняшний день достаточно продукции, которая может быть там представлена — это 200 наименований различных мясопродуктов, выпускающихся на сегодняшний день. Это и радужные сомы, и стейки из нашего хозяйства, которые появятся уже в августе, и индейка, которая будет продаваться к концу этого года в больших объемах и ассортименте. То есть, мы движемся к тому, чтобы кормить более качественно и более интересно.

Но продаваться в них будет не только продукция «Владимирского стандарта», но и других местных производителей. Мы от них получаем определенную скидку, потому что они, в первую очередь, заинтересованы в продвижении. Пробиться на рынке трудно на сегодняшний день: мы этим не первый год занимаемся и сами, и помогая производителям из Владимирской области, со всеми из которых у нас дружба».

Бизнесмен напомнил, что в настоящее время у него уже работает несколько собственных магазинов во Владимирской области и еще десяток — в Москве:

«У нас есть фирменные магазины, которые не под франшизой SPAR работают — два в Радужном и один в Судогде. Не говоря уже о десяти магазинах, которые мы открыли на сегодняшний день в Москве. В Москве и Московской области мы не сможем открыть «СПАРы», потому что там своя собственная история. Но и там в своих фирменных магазинах мы, в первую очередь, стараемся продвигать лучших российских производителей — и по молочным продуктам, и по хлебу, и по другим группам продуктов. И ту же линию мы будем продолжать и при развитии «СПАРов» здесь.

«Владимирский стандарт» на сегодняшний день плотно и достаточно устойчиво стоит на ногах. И мы, например, видим, что можно делать колбасу, не только гонясь за прибылью, за маржой, но и за тем, чтобы люди ценили твою продукцию и охотно ее покупали. И такая же идеология у нас будет продолжаться и относительно развития сети магазинов SPAR».

Павел Антов дал понять, что количество магазинов под голландским брендом не ограничится двумя супермаркетами в городе Владимире - франшиза приобретена для работы на территории всей Владимирской области:

«Раз мы купили франшизу, то обязательно будем развиваться — у нас есть возможность открыть этих магазинов сколько угодно».

Владимирский предприниматель напомнил, что магазины известной голландской торговой сети когда-то уже были представлены во Владимире. Закрытие “СПАРов” несколько лет назад Павел Антов списал на нежелание предыдущего собственника франшизы развивать бизнес:

«Наверное, все жители нашего города помнят, как у нас открывалась эта сеть и какой она пользовалась популярностью. К сожалению, потом она ликвидировалась, я думаю, просто из-за нежелания владельца продолжать это движение. А впечатления-то у всех были очень приятные».
XVI-5379.jpg

Напомним, что нидерландская сеть супермаркетов, штаб-квартира которой находится в Амстердаме, была представлена во Владимирской области до весны 2015 года. На тот момент во Владимире было 8 магазинов в разных частях города.

Затем на площадях, ранее занимаемых «СПАРами», открылись «Перекрестки» и «Пятерочки». Супермаркеты были перебрендированы в связи с поглощением компании «Спар ритейл», основным владельцем которой был бизнесмен Александр Мамут, активно развивающимся в России ритейлером X5 Retail Group. В августе 2015 года — стало известно, что инвестфонд Мамута продал 100% ритейлера SPAR в Москве и Владимире (а также склад в Подольске) конкуренту X5 Retail Group за 207 миллионов рублей (долг компании был близок к 2 млрд рублей).

XVI-5383.jpg

Директор по инвестициям фонда A&NN Светлана Калининская, управлявшая активами Александра Мамута, который на тот момент владел основной долей «Спар ритейла», тогда объясняла планы по сворачиванию деятельности голландской сети в России «изменившейся ситуацией в экономике». По официальной версии, партнеры голландской компании столкнулись со сложностями работы в России после резкой девальвации рубля и снижения покупательной способности россиян.

Однако в Москве магазины SPAR так и не исчезли. Развитием сети в Москве начал заниматься петербургский ритейлер «Интерторг», представители которого заявляли о планах до 2019 года запустить 200 новых магазинов SPAR. А к концу 2015 года лицензии на развитие магазинов под вывеской SPAR в Московском регионе были уже у трех ритейлеров - «Спар миддл Волга», «Интерторга» и «Спар Тула».