Подрядчик не достроил Дом культуры, а чиновники закрыли на это глаза. Возбуждено уголовное дело

По информации прокуратуры Владимирской области, подрядчик не завершил озеленение территории, не установил часть оборудования и уложил линолеум марки, не предусмотренной проектом. Муниципальные чиновники, несмотря на это, подписали акт выполненных работ
Новости Автор: 31 мая 2023, 16:37 4204

Управление СледКома во Владимирской области возбудило уголовное дело о служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ) из-за нарушений, которые сотрудники региональной прокуратуры выявили во время проверки строящегося Дома культуры в поселке Новый Ковровского района.

MG_2265.jpg
MG_2233.jpg
MG_2269.jpgСтроительство ДК, апрель 2022 года. Фото gorodkovrov.ru

Как поясняют в надзорном ведомстве, подрядчик — фирма «Строительное управление №1» — не выполнил часть работ, предусмотренных проектом. Несмотря на это, ковровская муниципальная служба единого заказчика приняла объект и перечислила компании более 37 миллионов рублей.

«Работы в полном объеме не выполнены: своевременно не завершены работы по озеленению территории, не произведена закупка и установка части оборудования, уложен линолеум не предусмотренной договорными условиями марки. Общая сумма неисполненных обязательств превысила 450 тысяч рублей.

Кроме того, подписание акта выполненных работ фактически повлекло причинение ущерба бюджету в размере недополученных денежных средств, рассчитанных в виде пени за каждый день просрочки контракта», — рассказывают в подробности в прокуратуре Владимирской области.

pUotsnU4lr0-1024x461.jpgОткрытие ДК, декабрь 2022 года. Фото «Новостной портал Ковровского района»
yJ9xczMw55A-1024x461.jpg

Кто конкретно стал фигурантом уголовного дела о служебном подлоге — не уточняется. Наказание по этой уголовной статье — штраф до 80 тысяч рублей, арест на срок до шести месяцев, лишение свободы или исправительные работы на срок до двух лет.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.