В Вязниках выявлен новый факт мошенничества при ремонте школы — 45-летнего гендиректора компании «Эконом Строй Сервис» из Санкт-Петербурга обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Подрядчик взялся за капремонт школы № 4 города Вязники в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» по муниципальному контракту стоимостью более 150 миллионов рублей. Силовики установили, что компания использовала более дешевые стройматериалы, чем предусмотрено проектом.
Ранее сообщалось, что фирма «Эконом Строй Сервис» при ремонте школы в Вязниках в процессе работ вместо гипсоволокнистых листов (ГВЛ) использовала гипсокартон, который не соответствует требованиям контракта. Этот материал является более дешёвым, не обладает необходимыми огнеупорными свойствами и представляет опасность в случае возгорания. При этом гендиректор компании собрал пакет документов для оплаты облицовки стен на сумму свыше 2,7 миллиона рублей в соответствии с условиями контракта, которые по факту не выполнил. Однако вязниковские чиновники усомнились в качестве работ и не оплатили их. Было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере.


В новом эпизоде, который вменяют гендиректору «Эконом Строй Сервиса», фигурируют более дешевые и не соответствующие проектно-сметной документации плиты из минеральной ваты, которые применялись для утепления фасада. В ходе расследования при участии сотрудников регионального управления ФСБ выявлено, что заказчику представили акты выполненных работ, по которым качество утеплителя якобы соответствует смете. Так подрядчик намеревался завысить стоимость работ почти на 2,7 миллиона рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.