Правосудие глазами студентов

Судья в мантии, истец, ответчик, секретарь, свидетель и даже приглашенный эксперт. Всё очень похоже на настоящий суд. Но на самом деле так выглядит смоделированное судебное заседание дисциплины Гражданский процесс на юридическом факультете Владимирского филиала РАНХиГС
10 марта 2021, 10:14 4333

Со смягчением карантинных ограничений в ВУЗах во Владимирском филиале РАНХиГС вернулись к групповым форматам обучения. На факультете Управления уже прошли деловые игры, студенты – экономисты провели научные дебаты, а юридический факультет вновь моделирует судебные заседания.

Фабулы процессов придумывают преподаватели и разыгрывают их среди студентов. Команде студентке 3 курса Ангелине Лукашиной выпал процесс о возмещении ущерба от затопления квартиры соседями.

Ангелина Лукашина:

«Сам процесс мы заранее проработали, отрепетировали его ход, проговорили все реплики. Эксперты разберут процесс и выскажут свое мнение, насколько мы все правильно сделали».
2021-03-10 09.04.22.JPG

Экспертами выступают преподаватели РАНХиГС, заместитель председателя Владимирского областного суда, председатель судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда Станислав Рогожин и судья Ленинского районного суда Анна Фомина.

Станислав Рогожин:

«С РАНХиГС у нас давно налажено сотрудничество в подобных форматах обучения. Но мне лично впервые приходится выступать в качестве эксперта на модельном судебном заседании. Тем интереснее будет посмотреть, как студенты все это организовали, проследить ход их мысли. Такие судебные процессы - незаменимая практика для будущих юристов».
2021-03-09 14.07.31.jpeg

После завершения судебного заседания он отметил высокий уровень артистизма студентов, особенно отметив учащегося в роли «ответчика».

Директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин также подчеркивает важность модельных судов в подготовке юристов:

«Пусть лучше совершают ошибки сейчас. Мы все объясним, поправим, если нужно. Все участники процесса испытывают волнение, это нормально. Во время таких смоделированных заседаний студенты могут перебороть свой страх, приобрести уверенность, набраться опыта в полемике и аргументации. Тем более у нас хороший учебный зал заседаний. Модельные судебные заседания до карантина проводились регулярно и стали важной частью учебного процесса на факультете Права».
2021-03-09 14.08.41.jpeg

Юридический факультет Владимирского филиала РАНХиГС ведет образовательную деятельность по направлениям подготовки «Юриспруденция» и «Правовое обеспечение национальной безопасности». С этого года открыт набор на новую специальность – «Судебная и прокурорская деятельность».

Практико-ориентированная образовательная модель призвана дать студентам и слушателям программ факультета фундаментальные знания в области права, профессиональные и социальные навыки, необходимые в работе юриста, и интегрировать их в научную среду.

IMG_2111.JPG

Преподавательский состав факультета – это профессора, доктора и кандидаты юридических наук, ведущие специалисты-практики, занимающие ключевые юридические должности и постоянно повышающие свое профессиональное мастерство. Преподаватели факультета активно осуществляют научно-исследовательскую и учебно-методическую деятельность, участвуют в научно-представительских мероприятиях, проводимых как на базе Владимирского филиала РАНХиГС, так и других учебных заведений России.

Студенты факультета имеют возможность практиковать свои знания в юридической клинике и правовой школе, в научно-практических конференциях и семинарах с участием сотрудников правоохранительных органов и других значимых мероприятиях.

На протяжении обучения студенты проходят практику в суде, иных органах государственной власти, в юридических департаментах фирм и предприятий, получая высокие положительные отзывы от работодателей. Выпускники филиала востребованы в органах Прокуратуры, ФСБ, Следственном комитете, судах всех уровней, полиции, нотариате, адвокатуре.

Хотите подробнее узнать о новых специальностях? А также обо всех направлениях обучения Владимирского филиала РАНХиГС, особенностях поступления, студенческой жизни и пройти профориентационное тестирование?

Приходите 21 марта в 11:00 на День открытых дверей.

Место проведения: г. Владимир, ул. Горького 59А, ауд. 303

Контактный тел.: 8 (4922) 33-21-53

Адрес электронной почты: pk@vlad.ranepa.ru

Реклама.