Ретро-автомобили на самом красивом в России мосту

Колонну ретро-автомобилей, совершающую автопробег, посвященный 70-летнему юбилею Владимирской области, первыми встретили жители города Мурома
Новости 1 октября 2014, 13:01 11 12968

Под вспышками фотокамер и восхищенными взглядами прохожих в субботу в центре Мурома выстроилась колонна ретро-автомобилей. Город на Оке стал первой остановкой автопробега ретро-автомобилей, посвященного 70-летию Владимирской области. В Муроме показ раритетной техники совпал с празднованием пятилетия ввода в эксплуатацию моста через Оку.

Жители Мурома проявили к акции вполне объяснимый интерес.

Мария и Андрей: «Мы узнали об этом в интернете и пришли на праздник. Впечатления хорошие. Очень интересно машины посмотреть».

Евгений: «Захотелось посмотреть на автомобили, на тот труд, который в них вложили, чтобы восстановить. Захотелось прикоснуться к истории. Мне черный воронок понравился и мотоколяска, в простонародье именуемая инвалидка».

Объектом особого внимания муромлян стала и правительственная «Чайка».

Андрей: «Чем нравится? Масштабностью ее. Габаритами, размерами. Сядешь внутрь и не захочется вылезать. Потом силой меня будете оттуда вытаскивать».

Организаторы пробега - официальный дилер «Тойота и Лексус во Владимире» ООО «Авто-Дрим», Россельхозбанк, банк «ВТБ» и студия мультибрендовой одежды «Fashion Italia» - привезли в Муром практически все советские модели авто. Это те самые машины, которые сопровождали несколько поколений владимирцев.

Дмитрий Павлов, генеральный директор ООО “Авто-Дрим”, депутат Законодательного Собрания Владимирской области: «Автомобили охватывают всю эпоху, в которой жили наши родители. Наш лозунг «Посмотри сам, покажи детям, вспомни, что было хорошего сделано предшествующим поколением». Это основной линей у нас проходит. А то, что люди пришли, очень радует. Все красиво одеты, у всех хорошее настроение. Мы видим, что нам удается воплотить задуманное».

Наряду с раритетными авто на автосалоне под открытым небом были представлены и современные автомобили. В частности, Lexus NX – автомобиль, который, по мнению экспертов, сегодня делает революцию.

Протестировать ретро-автомобили и проехать на них по мосту через Оку, посчастливилось специальным гостям праздника - председателю Законодательного Собрания Владимирской области Владимиру Киселеву и мэру округа Муром Евгению Рычкову.

Евгений Рычков, глава округа Муром: «Придется ехать только на «Чайке», там автомат. У всех остальные машины - ручная коробка передач, нужно будет еще вспомнить навыки. Если серьезно, то машины красивые и очень приятно, что сегодня в честь 5-летия моста через Оку по нему проедут такие красивые машины».

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Газ69 - я на таком ездил в армии. Сегодня благодаря нашему депутату Законодательного Собрания Дмитрию Павлову мы видим и можем наслаждаться красотой ретро-автомобилей. Автопробег посвящен 70-летию Владимирской области. И я хочу всех поздравить с праздниками и пригласить вместе с нами совершить автопробег».

В Муроме к ретро-колонне присоединились несколько частных автолюбителей. И это не предел. Автопробег продолжается. Следующая остановка - 4 октября в Гусь-Хрустальном. После этого автомобили отправятся в Ковров, а 11 октября в день празднования юбилея области торжественно вернутся во Владимир на площадку перед автосалоном ГрАмада, где планируется грандиозное завершение ретро-пробега. Приглашаем всех в 13:00 Будет интересно!!