Российско-голландский «Де Хёс» построит новый завод

Во время визита министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева во Владимирскую область был презентован проект завода по производству комбикорма для рыбы — инвестиции составят 2 млрд рублей
Новости Автор: 21 августа 2018, 16:39 27 7993

Российско-голландская компания De heus построит завод по производству комбикорма для рыбы во Владимирской области к 2019 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд рублей, сообщает ТАСС.

По словам гендиректора компании Александра Матвеева, проект будет реализован в рамках импортозамещения, поскольку сейчас комбикорм для рыбы импортируется из Норвегии, Финляндии, Скандинавии. Проектирование и заключение договоров по строительству планируется начать в течение месяца, а срок реализации проекта по планам составит около 1,5 года. Запустить предприятие рассчитывают в конце 2019 года.

Завод расположится в километре от действующего в Лакинске предприятия по производству премиксов и кормовых добавок для животных. Мощность нового завода составит 50 тысяч тонн. Основными потребителями продукции, как ожидается, станут рыбоводческие предприятия Мурманской области и Кавказа.

Напомним, двумя заводами «Де Хёс» по производству премиксов, престартеров и биодобавок в Лакинске владеет российско-голландская компания «Коудайс МКорма». На заводах работает 230 человек. Завод «Де Хёс» производит четверть премиксов, потребляемых сельхозпроизводителями в России.

a1PuH4iJeVs.jpg Светлана Орлова и Дмитрий Патрушев (фото со страницы губернатора Вконтакте)

Заводы в Лакинске и еще ряд местных агропредприятий сегодня показывали министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, во время встречи с губернатором Светланой Орловой, отметил эффективное использование владимирскими аграриями мер государственной поддержки. В настоящее время до сельхозпроизводителей региона уже доведено порядка 750 млн рублей бюджетных средств - более 95% от запланированного объема, это существенно превышает среднероссийский уровень.

Кроме того, министр обратил внимание на высокие индексы сельхозпроизводства в регионе-33 и увеличение доли прибыльных сельхозорганизаций – сейчас их порядка 75% от общего количества.