Руководство 33-го региона уверено: научные разработки студентов ВлГУ готовы к внедрению в производство

Во Владимирском государственном университете завершились Дни науки студентов. Кульминацией ежегодного события стала выставка научно-технического и художественного творчества. Экспонаты представили студенты разных направлений – будущие инженеры, строители, айтишники, радиотехники, биологи, педагоги, психологи, юристы, экономисты, дизайнеры
10 апреля 2023, 18:25 3451

Дни науки студентов ВлГУ – отличная стартовая площадка в большую науку, к открытиям и изобретениям, к работе в ведущих научных школах. Это первый шаг для участия в региональных и федеральных конкурсах (УМНИК, «Старт», «Студенческий стартап» и др.), к получению грантовой поддержки и созданию инновационного предприятия.

QQ0A5268.jpg
«Для студентов участие в Днях науки – это отличная возможность рассказать о своем проекте широкой аудитории, развить навыки публичных выступлений и получить экспертную оценку. Ценные советы начинающим исследователям дают не только преподаватели, но и представители Правительства региона, а также ведущих компаний. Дни науки помогают ребятам найти единомышленников для будущих совместных проектов, а руководству университета – сформировать кадровый резерв», – сообщил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.
DSC_6241.JPG
DSC_6131.JPG
Справка: Дни науки проходили в течение трех недель. Конференции, семинары, мастер-классы, открытые лекции, молодежные научные школы, выставки объединили тысячи студентов ВлГУ. На тематических выставках были представлены 268 экспонатов, из них 136 отобрали на общеуниверситетскую выставку.
QQ0A5230.jpg
QQ0A5088.jpg
QQ0A5246.jpg

В этом году общеуниверситетскую выставку научно-технического и художественного творчества студентов ВлГУ приурочили сразу к двум важным датам: Десятилетию науки и технологий и Году педагога и наставника. Выставка проходила в течение двух дней на разных площадках. В первый день – в центре профессиональных коммуникаций Педагогического института ВлГУ. Во второй день – в главном корпусе. Здесь выставка стала важной частью церемонии награждения победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

DSC_5926.JPGфото предоставлено ВлГУ
DSC_6061.JPG

Изобретения молодых ученых ВлГУ оценили ректор Анзор Саралидзе, заместитель губернатора Владимир Куимов, сенатор РФ и выпускница вуза Ольга Хохлова, министр образования и молодежной политики региона Светлана Болтунова и ее заместитель Виктория Власенко, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская, министр цифрового развития Александр Белоусов, министр экономического развития и промышленности Сергей Сидорин. Все они отметили, что студенты и аспиранты ВлГУ предложили ряд интересных решений, которые можно внедрить в производство или использовать в образовательном процессе в школах и колледжах уже сегодня.

QQ0A5222.jpg
QQ0A5125.jpg

«Владимирский государственный университет успешно идет в ногу со временем, учитывая запросы экономики региона, работодателей, будущих выпускников и потенциальных абитуриентов», – подытожил Владимир Куимов.

Для школьников – победителей и призеров предметных олимпиад – общение на выставке с молодыми исследователями показало перспективы будущей студенческой жизни, помогло сориентировать в выборе направления подготовки. К слову, многие из талантливых ребят выбирают ВлГУ для получения высшего образования.

_DSC5514.JPG
Кстати: При поступлении в ВлГУ на программы бакалавриата и специалитета победители регионального этапа Всероссийских олимпиад получат к сумме конкурсных баллов 5 дополнительных, а призеры: 3 балла. Уточнить информацию можно на сайте приемной комиссии ВлГУ или по тел. 8 (4922) 47-99-78.

Большинство экспонатов выставки являются полноценными стартапами. Их объединяют возможность практического применения и несомненная польза, которую эти разработки могут принести экономике региона, страны и обществу в разных сферах деятельности.

Так, студент Института машиностроения и автомобильного транспорта ВлГУ Михаил Ермаков создал механизм по изготовлению полимерной нити из полиэтиленовой ленты, которую можно получить из обычных пластиковых бутылок. Налицо двойная польза: проект решает проблемы экологии, а полученную нить можно использовать на производстве в сфере робототехники как расходник для 3D-принтера.

QQ0A5187.jpg
QQ0A5189.jpg

Студент Института информационных технологий и радиоэлектроники Сергей Берстнев представил на выставке макет коптера, который можно изготовить быстро и недорого за счет его особой модульной системы, который успешно можно использовать в разных сферах, от фотосъёмки до подноса воды к нужным позициям.

QQ0A5316.jpg
f64r4ijjJ0c.jpg
QQ0A5121.jpg

Джойстик с позиционно-силовым управлением, опытный образец которого представила студентка центра инклюзивного образования ВлГУ. «Это изобретение поможет людям с нарушением моторики рук успешно овладеть ПО, управляя им джойстиком», – рассказала Дарья Лешина.

QQ0A5136.jpg
QQ0A5138.jpg

Однако интересна эта выставка не только с точки зрения технических изобретений. К примеру, на ней был представлен и любопытный социальный проект «Познаем мир руками» для обучения детей с нарушением зрения. Его подготовили студенты-дефектологи совместно с АНО «АКМЭ». «С его помощью формируются навыки ориентирования на плоскости, – рассказывает студентка Гуманитарного института Ольга Сафронова. – Макет «Лукоморье» сделан из природных и искусственных материалов, максимально приближенным по кинестетическим ощущениям к окружающей среде».

Студенты Юридического института ВлГУ подготовили стенд, на котором представили товары, приобретенные во Владимире, которые по оформлению упаковки схожи с продуктами известных брендов. Таким образом будущие юристы стоят на страже защиты прав потребителей. Также они провели народное голосование за наиболее популярные бренды Владимирской области. Первые места, по мнению опрошенных, заняли «Владимирская вишня», «Суздальская медовуха» и «Покровской пряник».

QQ0A5095.jpg
QQ0A5195.jpg
QQ0A5132.jpg
QQ0A5266.jpg
«Подавляющее большинство проектов, которые представлены на выставке, будут заявлены на конкурсы Фонда содействия инновациям, на поддержку от региональных фондов», – дополнил Антон Осипов, начальник управления проектными командами ВлГУ.
2rDfNzDxuqw.jpg
aJ6tF_YHnzA.jpg

Соцсети ВлГУ

ВКонтакте https://vk.com/vlsu_info

Телеграм https://t.me/vlsu_info

Rutube https://rutube.ru/channel/23750791/

Реклама. ФГБОУ ВО «Владимирский Государственный Университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
erid:LdtCKPVqB