Сбербанк и ВлГУ вместе готовят «банкиров будущего»

Критическое мышление, основы лидерства, управление собой и людьми, креативный подход – такие дисциплины входят в программу подготовки специалистов банковского дела
11 октября 2018, 12:59 2833

Работа базовой кафедры Сбербанка «Банковское дело», открытой в 2013 году в ВлГУ, будет продлена еще на 5 лет. Подготовка финансистов и специалистов будет вестись по расширенному учебному плану. Соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет подписали 9 октября управляющий Владимирским отделением Сбербанка Андрей Черкашин и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

QQ0A7696.jpg слева направо: Анзор Саралидзе и Андрей Черкашин

Новое название кафедры - «Современные технологии банковского дела». Учебный план увеличен с 250 часов до 500, в нем появились новые дисциплины, отвечающие требованиям времени. Курс рассчитан на один год. От ВлГУ работу кафедры курирует заместитель директора ИЭМ, и.о. завкафедрой бухгалтерского учета и финансов Елена Гавриченко.

QQ0A7716.jpg

За прошедшие 5 лет кафедра подготовила 48 студентов, 24 из них уже получили работу в Сбербанке. Андрей Черкашин, заведующий базовой кафедрой, считает это хорошим результатом.

Андрей Черкашин, управляющий Владимирским отделением ПАО Сбербанк:

«Ситуация на рынке постоянно меняется, от сотрудников требуются новые компетенции. Благодаря кафедре мы получаем подготовленные кадры. Кроме того, в ходе занятий мы рассказываем о карьерных возможностях в Сбербанке, предоставляем студентам возможности стажировки. И когда они приходят к нам на работу, они уже гораздо проще и быстрее адаптируются».
QQ0A7725.jpg

Соглашением предусмотрена совместная организация учебного процесса, реализация научно-технических программ и проектов, направленных на внедрение в образовательную деятельность университета передовых достижений в сфере банковской деятельности.

Приобрести современные актуальные компетенции на базовой кафедре смогут студенты ВлГУ разных курсов и направлений подготовки — даже технари или гуманитарии. Занятия будут вестись в вечернее время по гибкому расписанию. Руководство Сбербанка утверждает, что уже имеющиеся знания и навыки не столь важны, а шанс получить новые компетенции есть у каждого желающего. При поступлении необходимо будет пройти отборочное тестирование.

У тех, кто хорошо учится, появится возможность пройти оплачиваемую стажировку сроком от 2 до 4 недель в Сбербанке. По окончании обучения на кафедре студентам предстоит защита выпускного проекта, после чего они получат диплом о дополнительном образовании.

Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе убежден в правильности выбранного подхода:

«Для ВлГУ как опорного университета Владимирской области приоритетным является качество образования, постоянное его улучшение. Тесное сотрудничество с работодателями позволяет нам не только быть конкурентоспособными, но и действовать с опережением. Развитие базовых кафедр, которых на сегодня уже более 40 – одна из стратегических задач ВлГУ. Замечательно, что в ее решении нам помогает Сбербанк, представитель которого входит в состав попечительского совета вуза. Совместно со специалистами банка мы разрабатываем и корректируем учебные планы, организуем прохождение практики для студентов. Большое внимание мы уделяем проектной деятельности. Благодаря взаимодействию с работодателями студенты уже с первого курса получают навыки, которые помогут им в дальнейшей работе, позволят стать успешными и востребованными на рынке труда».
QQ0A7751.jpg

Занятия со студентами на базовой кафедре будут вести специалисты банка. Программа курса разработана на базе учебных кейсов корпоративного университета Сбербанка для менеджеров высшего и среднего звена. Она не только отвечает духу времени, но и рассчитана на перспективу. Будущее – за цифровой экономикой, и эта дисциплина тоже вошла в обновленную программу обучения.

QQ0A7773.jpg

Специалисты Сбербанка, имеющие большой опыт практической работы, будут обучать студентов навыкам ведения сложных переговоров, умению справляться с рисками и вызовами, неизбежными в финансовой сфере. Расскажут о стрессоустойчивости, командном подходе к решению разноплановых задач, объяснят, зачем специалисту, имеющему дело с цифрами, нужно креативное мышление. Еще одна актуальная тема из разряда перспективных – работа с большими данными. Помимо традиционных дисциплин, таких, как «Экономика и банковское дело» в учебный план включены курсы: «Лидерство и управление людьми», «Аналитика и управление данными», «Коммуникация и влияние», «Управление проектами», «Управление изменениями. Основные принципы Lеan-менеджмента», «Клиентоцентричность и управление сервисом».

QQ0A7777.jpg

Курс «Решение проблем и критическое мышление» будет читать Андрей Черкашин. Управляющий Владимирским отделением ПАО Сбербанк на основе практического опыта расскажет студентам о ловушках мышления и методах борьбы с ними, разберет основные способы критики аргумента и приемы индуктивного рассуждения. Познакомит с DEAR методом проверки гипотезы.

QQ0A7767.jpg

Процесс обучения будет максимально приближен к реальности. Студенты будут реализовывать конкретные тематические проекты, работая в командах. Подспорьем в работе станут актуальные методические материалы и книги ведущих авторов мира из коллекции «Библиотека Сбербанка».

QQ0A7787.jpg

Реклама.