Школа «МИР» в Доброграде начинает собеседования с будущими учениками

В сентябре 2021 года во Владимирской области планируется открытие  школы «МИР», претендующей войти в список лучших школ России. Чем отличается новое учебное заведение в Доброграде и как попасть в число учеников - рассказывает директор новой школы Михаил Черемных
16 марта 2021, 10:59 11389

СНАЧАЛА ШКОЛА, ПОТОМ ДЕТСКИЙ САД

Михаил Петрович в родном Ижевске основал и 30 лет руководил Гуманитарным лицеем, защитил кандидатскую диссертацию, заслужил множество наград и почетных званий. Когда получил предложение возглавить первый образовательный проект в Доброграде, раздумывать долго не стал.

192b74f6-21c1-49c4-807f-bae5c6db2474.jpg
«Подобных школ в России можно насчитать не больше 15, причем 8 из них в Москве. Школа "МИР” будет реализовывать современный, разумный и творческий, подход в обучении. В центре образовательной модели — ребенок, его индивидуальность и интересы. Помимо сильной академической программы, в школе сделают упор на большой выбор дополнительных занятий, развитие “мягких” навыков и заботу о здоровье. Чтобы обеспечить персональный подход к каждому ученику, с ним начнут работать не только учителя, но и тьюторы. Если в среднем по России на 1 педагога приходится 20 детей, то в Доброграде это соотношение — 1 к 8», - объясняет свое решение Михаил Черемных.

1 сентября 2021 года откроет свои двери школа, рассчитанная на 275 учеников с 1 по 11 класс. Весной 2022 откроется и детский сад на 100 мест для малышей от 3 до 6 лет.

ВИДЫ НА ЛЕС ЧЕРЕЗ ПАНОРАМНЫЕ ОКНА

Двухэтажное здание школы будет оснащено панорамными окнами, откуда откроются виды на сосновый лес. Повсюду открытые и безопасные помещения без темных непросматриваемых углов. Высота потолков и размер классов создаст ощущение простора.

recreation.png

Весь кампус школы «МИР» по проекту образует единое, современное образовательное пространство. Гибкие многофункциональные аудитории легко адаптируются под учебную деятельность самых разных форматов — от привычных, общих для всего класса уроков до индивидуальных занятий и параллельной работы в небольших группах. Занятия будут проводить не только в классе, но и в библиотеке, на улице.

stolovaya.png

Михаил Черемных приводит интересные данные о влиянии дизайна школы на успеваемость. Оказывается, правильно организованная учебная инфраструктура может более чем на 15% повысить успешность ребят:

«Мы изучили лучшие практики проектирования школ по стране и реализовали их в нашем архитектурном проекте, - поясняет Михаил Черемных, - невозможность учить по-новому в старых стенах признают все, но как спроектировать конкретную школу правильно, каждый раз решается индивидуально. Универсальных проектов на этот случай нет. Плюс к тому, школа - динамичный организм, она меняется. При строительстве здания также необходимо это учитывать».
laboritary.png

УЧИТЕЛЯ ПРИЕЗЖАЮТ ДАЖЕ ИЗ ВЛАДИВОСТОКА

«Ребенок должен бежать в школу с горящими глазами, с жаждой узнавать и исследовать новое. Заразить такой любовью может только амбициозный учитель с творческим подходом. Именно амбициозность и готовность делать то, что никогда не делал, является для нас решающим фактором при приеме на работу», - считает Михаил Черемных.

Резюме учителей приходят со всей России. Кандидатов привлекают достойная заработная плата, гармоничная академическая нагрузка, оплачиваемое жилье и медицинская страховка, а главное - возможность реализовать себя. Помимо профессионализма, успешный соискатель должен быть открыт новому, готов постоянно развиваться и ориентирован, прежде всего, на ребенка и его потребности. Плюсом будут научные звания, награды и дипломы педагогических конкурсов.

gameplace.png

Прежде чем приступить к работе, каждый их них пройдет тщательно спланированную программу повышения квалификации, направленную на то, чтобы лучше понять философию школы «МИР» и специфику образовательной модели. В дальнейшем всех членов команды ждет система непрерывного развития, включающая индивидуальный план обучения и ежегодное повышение квалификации. «МИР» поощряет педагогическое авторство, творческую, проектную и исследовательскую деятельность своих сотрудников, а также выстраивает систему партнерских взаимоотношений с ведущими вузами страны, чтобы предоставить педагогам обширные возможности для взаимодействия с экспертными сообществами.

РАДИ ШКОЛЫ ПЕРЕЕХАТЬ В ДОБРОГРАД

Школа задумывалась для обучения детей из Доброграда и Коврова, но заявки присылают и владимирцы. Многие рассматривают возможность переезда, чтобы их дети имели возможность здесь учиться. Ребенок в школе «МИР» будет проводить целый день. По плану до обеда — уроки, после — дополнительные занятия, нацеленные на развитие различных навыков, например, IT-грамотности, публичных выступлений или 4К (креативность, критическое мышление, коммуникация, командная работа).

libruary.png

Команда школы называет своим приоритетом глубокие академические знания с возможностью качественно подготовиться к выпускным экзаменам по целевым предметам и благополучие каждого ученика. За первую часть отвечает сильная учебная программа, за вторую — продуманная система: высокий уровень безопасности, возможности для спорта и активного отдыха, сбалансированное питание, наличие качественной медицинской и психологической помощи.

sport.jpg

Распорядок дня подразумевает обязательную физическую активность, занятия творчеством. Формат полного дня подразумевает, что вся учебная деятельность проходит в школе, а дом остается местом для отдыха и общения с семьей.

КАК СТАТЬ УЧЕНИКОМ

«Школа не подготовка к жизни, школа и есть жизнь. Обучение не нужно пересидеть, переждать, им нужно наслаждаться. Сейчас начинается период активных собеседований. Заявку можно подать на сайте mirschool.ru/. Наши сотрудники свяжутся с семьей и ответят на все вопросы. Встречи мы проводим в Доброграде в выходные дни. Приезжайте и увидите все своими глазами», - уверяет Михаил Черемных.

Реклама.