Спорткомплекс двойного заложения

В Гусь-Хрустальном около школы №1 во второй раз заложили физкультурно-оздоровительный комплекс. Первый раз «спортивный закладной камень»  на этом же месте устанавливали 8 лет назад
Новости Автор: 6 сентября 2018, 13:07 15 6469
фото пресс-службы администрации Владимиркой области

Администрация Владимирской области сообщает, что 5 сентября 2018 года губернатор Светлана Орлова и заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев заложили камень в основание нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) в городе Гусь-Хрустальный:

«Возведение ФОКа с плавательным бассейном стало возможным благодаря подписанному соглашению о взаимодействии администрации региона и Газпрома в сфере реализации инвестиционных проектов спортивно-оздоровительного и социального назначения. Комплекс станет замечательной базой развития спорта для всего муниципального образования».
AVO_4446.jpg

По проекту в гусевском ФОКе будет универсальный спортивный зал с игровым полем, взрослый и детские бассейны, зал «сухого» плавания и зал общей физической подготовки. В спорткомплексе можно будет заниматься лёгкой атлетикой, волейболом, баскетболом, мини-футболом, бадминтоном, спортивным и оздоровительным плаванием.

Проектная пропускная способность комплекса составит 92 человека в смену.

AVO_4516.jpg

Право сдернуть символичное полотно с закладного камня в основание будущего ФОКа было предоставлено юным гусевским спортсменкам – кандидату в мастера спорта по художественной гимнастике, члену сборной команды Владимирской области Полине Семенцовой и победительнице международного турнира по карате Арине Сучилиной.

По словам заместителя председателя правления Газпрома Валерия Голубева, объект планируется построить за 2,5 года. Стоимость работ не называется.

ФОК заложили на восточной окраине города Гусь-Хрустальный в районе школы №1. Это уже второй спортивный объект, запланированный на этом пустыре на улице Менделеева.

AVO_4456.jpg

В 2010 году, в рамках исполнения предвыборных обещаний экс-мэра Гусь-Хрустального Юрия Гришкина, на этом же самом месте был заложен огромный физкультурно-оздоровительный комплекс не только с бассейном, но и с ледовой ареной, на который планировалось потратить 127 миллионов рублей из местного и федеральных бюджетов.

Весной 2012 года стройплощадка была огорожена, снесены школьные постройки, подрядчики начали рыть котлован. Однако вскоре стройка встала, а рабочие исчезли. Власти Гусь-Хрустального заявляли о финансовых разногласиях с подрядчиком и предполагали, что строительную компанию придется менять. Региональное управление антимонопольной службы и Счётная палата Владимирской области, разбиравшиеся в проблеме, отмечали, что мэрия Гусь-Хрустального сама совершила ряд нарушений.

Юрия Гришкина в июне 2015 года суд признал виновным в совершении должностных преступлений и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. А физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Менделеева построен так и не был.

И вот, накануне губернаторских выборов, предпринята вторая попытка построить в Гусь-Хрустальном спортивный комплекс.