Студентам юридического института ВлГУ «прокачали» soft-skills

5 и 6 октября студенты Юридического института ВлГУ участвовали в прикладных сессиях, организованных в рамках федеральной программы «Масштабирование бизнеса»
8 октября 2020, 15:16 3271

Руководителем федеральной программы «Масштабирование бизнеса» является выпускник Юридического института ВлГУ 2012 года Сергей Ситников. В разные годы он был советником руководителей коммерческих организаций, входил в состав общественных структур при региональных органах власти и Государственной думе, сейчас является директором консалтинговой фирмы.

IMG_0027.jpg Сергей Ситников
«Я рад вернуться в родной университет в новом качестве и поделиться своим опытом со студентами. Для меня Владимирский государственный университет стал платформой для профессионального старта. Знания, полученные здесь, помогли приобрести достаточный опыт для участия в крупных федеральных проектах и реализовать себя в разных сферах», - поделился Сергей Ситников.

Команда экспертов провела для студентов мастерские, цель которых – помочь будущим выпускникам, планирующим открыть бизнес, найти свою нишу на рынке, научить их командной работе и познакомить с источниками финансирования своих идей.

Помимо этого, подобные тренинги направлены на формирование у студентов soft-skills («гибких навыков»): ораторского мастерства, эмоционального интеллекта, эффективной коммуникации, проектного мышления. Владение ими - конкурентное преимущество выпускников Юридического института Владимирского государственного университета.

IMG_7326.jpg Дмитрий Кузин
«Сегодня на рынке труда востребованы специалисты, не только уверенно знающие теорию, но и умеющие управлять своим временем и эмоциями, публично выступать, убедительно аргументировать свои идеи. Неслучайно в Юридическом институте Владимирского университета открыта базовая кафедра Торгово-промышленной палаты, одна из целей которой – обеспечить "стыковку" академического сообщества с реальным сектором, помочь понять студентам, чего от них ждет будущий работодатель», - пояснил вице-президент ТПП Владимирской области, заведующий базовой кафедрой «Правовое и организационное обеспечение бизнес-процедур» ВлГУ Дмитрий Кузин.

Помимо организации образовательных интенсивов, для формирования у студентов навыков XXI века в Юридическом институте ВлГУ работает «проектная мастерская». По мнению преподавателей, навыки проектной работы, как и другие «soft-skills», сформированные за годы обучения в Юридическом институте ВлГУ, помогут в дальнейшем выпускникам эффективно решать профессиональные задачи и действовать в условиях неопределенности.

Преподаватели вовлекают обучающихся в реализацию проектов – от социальных до научных. Они связаны с правовым просвещением, помощью детям-сиротам, межнациональным сотрудничеством, защитой окружающей среды. Так, представители ЮИ ВлГУ не раз становились победителями конкурсов проектов, организованных Росмолодежью, администрацией региона, Фондом президентских грантов. В прошлом году сразу четырех студентов Юридического института ВлГУ признали лауреатами престижного конкурса проектов «Моя страна – моя Россия». В 2018 и 2019 годах студенты, подготовившие экологические инициативы, становились победителями всероссийского конкурса «ЭКО-ЮРИСТ».

IMG_7479.JPG
DSC3247.jpg
DSC_5687.jpg

Напомним, что подготовка в Юридическом институте ВлГУ, кроме направления «Юриспруденция» (в котором представлена вся линейка уровней образования - от колледжа до аспирантуры), включает в себя обучение по специальности «Таможенное дело». А с 2021 года объявлен набор на юридическую специальность «Судебная и прокурорская деятельность».

Реклама.