Судебные приставы не отказались от намерения снести «Панораму»

Депутат Владимирского горсовета и бизнесмен Дмитрий Кузин настаивает, что спорный дом на территории комплекса «Панорама» снесен, но судебные приставы Владимирской области заявляют, что судебное решение о сносе до сих пор не исполнено
Новости Автор: 1 апреля 2022, 16:21 8112

Противостояние бизнесмена и депутата Владимирского горсовета Дмитрия Кузина с судебными приставами по поводу гостевого дома «Панорама» вышло в публичную плоскость. Дмитрий Кузин распространил по СМИ информацию и документы, которые, по его мнению, подтверждают исполнение судебного решения о снос некоего «гостевого дома» еще в 2017 году. Бизнесмен уверен, что сотрудники управления ФССП по Владимирской области и его нижестоящих отделов превышают свои полномочия. Кузин даже написал жалобу на имя руководителя СледКома России Александра Бастрыкина.

DSC_0025.jpgДмитрий Кузин


Спустя две недели управление Федеральной службы судебных приставов Владимирской области объявило свою официальную позицию по исполнительным производствам о сносе нежилого здания (гостевого дома), в котором располагается гостиница «Панорама». Приставы настаивают на сносе здания, а также утверждают, что все принудительные меры проводятся в соответствии с законом. В ведомстве подчеркивают, что оснований для прекращения исполнительного производства отсутствуют:

«На исполнении в УФССП России по Владимирской области находятся исполнительные производства в отношении физических лиц об обязании осуществить демонтаж (снос) гостевого дома, расположенного по адресу: г. Владимир, ул. Октябрьская, д.7-б.

Меры принудительного исполнения судебным приставом-исполнителем применяются в пределах предоставленных ему полномочий, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Доводы должников о необходимости прекращения исполнительных производств в связи с нахождением на земельном участке жилого дома, проверены в судебном порядке и не нашли своего подтверждения.

Исследовав документы, предоставленные должниками, а также заключение специалиста в области кадастра и картографии, судом установлено, что на земельном участке находится нежилое здание (гостевой дом), подлежащий сносу. Судебное решение должниками не исполнено. Препятствий для исполнения судебного акта не имеется.

Судебным приставом-исполнителем изучены вновь предоставленные должниками заключения специалистов, свидетельствующие, по их мнению, об отсутствии на земельном участке нежилого здания, подлежащего сносу. Установлено, что указанные заключения с достоверностью не подтверждают снос гостевого дома, противоречат материалам исполнительных производств, а также обстоятельствам установленным судом. С учетом изложенного, законные основания для прекращения исполнительных производств отсутствуют».


SKRVC0004-3256.jpg
SKRVC0004-3251.jpg

SKRVC0004-3249.jpg


Сегодня Дмитрий Кузин пригласил СМИ, чтобы еще раз заявить свою позицию по «Панораме» и рассказать о нюансах дела.

Дмитрий Кузин подчеркнул, что 6 лет не давал никаких комментариев по делу, но в последнее время в публичном пространстве появилось много высказываний и материалов, дискредитирующих его самого и надзорные органы. Депутат-единоросс отметил, что на всех судебных заседаниях речь шла о сносе гостевого дома, который являлся нежилым зданием при индивидуальном жилом доме, высотой 13 метров и площадью 644 метра. В то время как двухэтажное здание с балкончиками, о котором говорят приставы, имеет 8,5 метра в высоту, а площадь — более 1 тысячи квадратных метров:

«К зданию пристроена пристройка — по факту строение одно, но по документам это два строения. Первоначально, когда пристройку начали восстанавливать, делали каркасным способом, из-за рельефа получилось, что у пристройки справа три надземных этажа, и так как крыша получилась выше, мы загнали под одну крышу и гостевой дом, и жилой дом, и хозпостройку. Высота получилась на 3 метра выше — всего 13 метров, что и было установлено судом. Когда решение было принято, мы и так видели, что здание нарушает исторические нормы, - поэтому мы не обращались ни в Верховный суд, ни в кассационный, а спокойно выполнили решение суда. Инспекция по охране культурного наследия этим удовлетворена, здания 13 метров высотой, которое закрывает исторические виды, больше нет. У инспекции претензий нет.

На реконструкцию здания я разрешительных документов не получал, Я за это поплатился: архитектурный надзор вышел на место, определил нарушения, подал в суд и меня оштрафовали за незаконную реконструкцию после пожара. Но через полгода эту норму упразднили — если это индивидуальный жилой дом и он находится в своих границах, я могу восстановить его безо всяких разрешений сейчас.

Законодательством не запрещено ни в квартире, ни в жилом доме, ни в гостевом доме, ни в каком другом помещении, которым вы владеете, не запрещено вести коммерческую деятельность. Вы можете свою квартиру, как это делает больше половины Москвы, сдавать по комнатам и написать там «гостиница». Это разрешено законом. Нет таких законов, по которым суд может обязать снести жилой дом просто так».


DSC_0195.jpg


Кузин подчеркивает, что в доме 7-б на Октябрьской улице он с 2017 года был зарегистрирован с сыном и проживал с момента окончания реконструкции здания. Однако сейчас, по словам депутата, существующее на участке здание законсервировано, в нем не может жить ни его несовершеннолетний сын, ни он сам:

«В понедельник был очередной визит службы опеки. В документе по итогам осмотра написано, что в настоящее время отсутствует водоснабжение, водоотведение, отключен газ, температура воздуха не поднимается выше 7 градусов. Проживание несовершеннолетнего в холодном помещении без дополнительных средств отопления и при отсутствии отопления невозможно. Сейчас ребенок находится в безопасности, где ничего не угрожает его здоровью.

Сейчас мы не принимаем там людей, потому что нет коммуникаций. Когда коммуникации восстановят, гостевой дом, гостиница продолжат свою работу. Я даже предлагал поселить там 5 семей с Донбасса, предоставить им не только питание и проживание, но и работу. Но как я их размещу в такие условия».


DSC_0264.jpg
DSC_0266.jpg

DSC_0270.jpg


Дмитрий Кузин 15 марта направил в управление ФССП по Владимирской области заявление о прекращении исполнительного производства. Кроме того, в Октябрьском районном суде города Владимира он сейчас оспаривает отключение в здании коммуникаций, а также ожидает реакции на свое заявление в федеральный СледКом по поводу неправомерных, по его мнению, действий приставов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.