«Суверенитет России в надёжных руках»

О том, как пресекались попытки пошатнуть извне незыблемость суверенитета России, рассказывает открывшаяся во Владимирском филиале Президентской академии выставка «Защита суверенитета Российского государства. История и современность»
14 февраля, 10:00 1031

Экспозиция состоит из восьми тематических разделов, она объединяет десятки исторических документов, фотографий и графических изображений, рассказывающих о попытках иностранного вмешательства во внутренние дела России от Смутного времени до наших дней.

Порой свои усилия недоброжелатели скрывали за бескорыстной помощью. Но всякий раз их цели были одинаковыми – подло спровоцировать внутренние конфликты на национальной и религиозной почве, завладеть территорией или ресурсами, а то и вовсе привести к власти послушного и подконтрольного правителя, - считают авторы экспозиции.

image2.jpeg

Организатором выставки является Министерство юстиции Российской Федерации при поддержке Правительства Владимирской области (Министерства по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области), а также Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Впервые выставка была открыта 26 июня 2024 года на XII Петербургском международном юридическом форуме.

image3.jpeg Открытие выставки на XII Петербургском международном юридическом форуме. Фотобанк Росконгресса
«Противостоять пагубному влиянию недружественных стран мы сможем, только объединив усилия всех заинтересованных сторон: государственных органов, общественных организаций, просто неравнодушных граждан. Всегда, даже в самое трудное время, в Российском государстве находились люди, которые ставили интересы Родины на первое место, выше своих личных интересов. Это сегодня демонстрирует в том числе и наша выставка», – прокомментировал Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

На каждом фрагменте выставки собраны факты, в исторической ретроспективе свидетельствующие об антироссийской направленности политики коллективного Запада, наглядно и доступно представлена история борьбы за суверенитет России, - подчеркивают организаторы выставки.

image4.jpeg

Выставка – один из шагов по восстановлению исторической справедливости, и сегодня она доступна для изучения. Гости и студенты Президентской Академии, собравшиеся на открытии, с большим интересом ознакомились с представленным материалом. Марина Соколова, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук, доцент Владимирского филиала Президентской академии провела исторический экскурс по материалам выставки.

Приветствуя собравшихся, начальник Управления Минюста России по Владимирской области Александр Бурханов отметил, что история России – это история поступательного становления суверенной державы, на пути к которому мы сталкивались как с внутренними, так и с внешними вызовами.

image5.jpeg

В церемонии открытия выставки приняла участие уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, которая призвала студентов Президентской академии к глубокому изучению материалов выставки и подчеркнула, что сегодня мы вновь наблюдаем попытки дискредитации и отмены всего русского. Одним из главных инструментов становится отечественная история, которая искажается и в умелых руках может служить грозным оружием, которому мы должны противостоять.

image6.jpeg

По мнению Министра по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области Виталия Родькина посещение выставки «Защита суверенитета Российского государства. История и современность» поможет молодому поколению лучше понять историю России и почувствовать гордость за свою страну.

image7.png

«Сегодня мы видим, как динамично развивается наша страна, какие новые возможности появляются у ее граждан и особенно у молодежи. Однако отмечу, что так было не всегда. История нашего государства полна испытаний, и каждый раз Россия с честью их встречала. Защита суверенитета страны была и остается одной из важнейших задач Российской Федерации. Настоящая выставка предоставляет уникальную возможность познакомиться с историей защиты суверенитета России, узнать о подвигах наших предков, понять, какие уроки мы должны извлечь из их опыта», – подчеркнул Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала Президентской академии, заместитель председателя Законодательного Собрания области, Председатель Совета Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России.

image8.jpeg

Вячеслав Юрьевич поблагодарил Министерство юстиции Российской Федерации и Управление Минюста России по Владимирской области за предоставленную возможность экспонирования этой выставки на территории Владимирской области. Регион является пилотной площадкой, экспонирование выставки запланировано в большом количестве учебных заведений, а говоря о её значении, подчеркнул, что знание истории своей страны, своего народа - является основой, фундаментом, на котором строится личность настоящего патриота и гражданина.

«Выставка позволила мне не просто ознакомиться с историческими фактами, но и самостоятельно убедиться в важности дальнейшего противодействия любым попыткам внешних сил устроить провокации и умышленно расшатать общественно-политическую ситуацию в нашей стране» - поделился своими впечатлениями Алексей Коломин, студент Владимирского филиала Президентской академии.
photo_2025-02-13_14-36-36.jpg

Экспозиция продолжит работу в учебном корпусе филиала по адресу г.Владимир, ул.Горького, д.59А до 26 февраля 2025 года.

Возрастные ограничения 16+.

Реклама. ВРО Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», ИНН 3329047537
erid:2Vfnxw8K1SQ