Суздальский квас не прошел проверку Роскачества

Роскачество проверило 30 популярных в России торговых марок кваса. В выборку экспертов попал и квас «Традиционный», выпущенный ООО «Суздальские напитки» во Владимирской области. Из-за превышения дрожжей и плесени его признали потенциально небезопасным
Новости Автор: 24 мая 2017, 15:53 1 4430

К началу летнего сезона Российская система качества (Роскачество) опубликовала результаты всероссийского исследования кваса. 30 наиболее популярных торговых марок кваса исследовали по 26 показателям качества и безопасности, включая изучение качества сырья, наличие дрожжей и плесени и применение искусственной газации. Роскачество полагает, что, пользуясь максимально полными результатами исследования, опубликованными на сайте ведомства, потребитель теперь может достоверно знать - под какими брендами скрывается банальная газировка со вкусом национального хлебного напитка, а какой квас действительно является натуральным напитком.

Все исследованные товары, за исключением одного образца белорусского производителя, были произведены на территории России - в Брянской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Тверской, Ульяновской областях, в Республиках Башкортостан и Чувашия, в Ставропольском крае, а также в Москве и в Санкт-Петербурге.

От производителей Владимирской области в исследовании участвовал товар ООО «Суздальские напитки» - квас «Традиционный». Увы, проверку на качество напиток из 33 региона не прошел. Авторы включили владимирский квас в раздел «Товар с нарушениями», где фигурируют только 4 торговые марки из 30:

«В трех случаях выявлено несоответствие кваса по микробиологическим показателям: в образцах «Аппетитно Круглый Год», «Букет Чувашии» и «Суздальские напитки» были обнаружены превышения обязательных норм на содержание дрожжей и плесени.

Заместитель гендиректора Национального союза производителей пива и напитков, кандидат биологических наук Валерия Исаева: «Технологические дрожжи, на основе которых изготавливается квас, – это хлебопекарные, пивные или квасные дрожжи. Но есть и другие дрожжи – дрожжи-вредители, а также плесени и бактерии-вредители. К появлению дрожжей-вредителей и плесеней ведут несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм, какие-то «нечистоты» на производстве».

suzdal_kvas.jpg

В развернутом результате испытания кваса «Суздальских напитков» указывается, что образец был приобретен в гипермаркете «Глобус» в городе Подольске. По результатам лабораторных испытаний квас из Владимирской области признан потенциально небезопасным, поскольку в нем выявлены нарушения обязательных требований законодательства: в образце обнаружены дрожжи и плесень в количестве, превышающем требования Технического регламента Таможенного союза.

Однако, по результатам испытаний оказалось, что товаропроизводитель из Владимирской области, в отличии от некоторых своих коллег из других регионов, выпускает натуральный продукт — в исследовании указывается, что об этом говорит показатель массовой доли сухих веществ, образец имеет характерный для заявленного наименования состав летучих компонентов и это значит, что квас произведен путем брожения. В суздальском квасе отсутствуют консерванты, подсластители и сахарозаменители. Показатель квасных дрожжей не превышает требований ГОСТа и он имеет «освежающий вкус и аромат сброженного напитка, без посторонних привкуса и запаха».

В целом же составители исследования отмечают высокую долю высококачественного кваса на российском рынке. 17 образцов продукции «Роскачество» включило в группу товаров повышенного качества, 9 образцов названы просто качественными. Однако даже в этой группе качественных, по версии исследователей, товаров есть напитки, которые не являются натуральным квасом, полученным путем естественного брожения — а представляют из себя газированный напиток со вкусом кваса. «Это не является нарушением действующего законодательства, если напитки произведены по собственным техническим условиям производителя», - отмечают в «Роскачестве». Оказалось, что треть исследованных образцов либо приготовлены путем не натурального брожения, а с помощью искусственной газации и методом купажирования, или содержат искусственные добавки.

Также в своем «квасном» исследовании «Роскачество» приводит данные об истории этого популярного напитка и о его влиянии на организм человека.

Историк русской кухни Павел Сюткин:

«Квасы – давнее наследие человечества. Например, квас делали в Древнем Египте. Но именно на Руси, в силу природных условий и сырья, он прижился. В других странах подобного рода напитки либо забылись, либо превратились в пиво, поэтому квас стал считаться истинно русским «изобретением». В летописи 996 года отмечается, что новообращенных христиан по указу князя Владимира угощали «пищей, медом и квасом». Однако это лишь первое письменное упоминание! Можно с уверенностью сказать: квас на Руси появился значительно раньше».

Врач-диетолог ООО «Генетическое разнообразие» на базе МФТИ, член Национального общества диетологов России Анна Коробкина:

«Как продукт молочнокислого брожения квас обладает теми же полезными свойствами, что и простокваша, кефир, бифидок, тан или кумыс. Он препятствует размножению патогенной флоры, благоприятно воздействуя на собственную полезную микрофлору кишечника, обладает бактерицидными свойствами. Также квас оказывает стимулирующее воздействие на секрецию желудка, что может быть полезно людям пожилого возраста, у которых часто выявляется атрофический гастрит.

Квас является тонизирующим напитком, содержит витамины группы В, витамин С, которые являются водорастворимыми и не имеют «депо» в нашем организме (в отличие от жирорастворимых А, Д, Е, К), поэтому должны поступать с пищей ежедневно: они важны для нашей нервной системы и иммунитета. Квас может быть полезен и гипертоникам, так как оказывает мягкое диуретическое действие.

Что касается набора лишнего веса, то хочу отметить, что квас обладает не очень высокой энергетической ценностью: она складывается преимущественно за счет углеводов. Однако учитывая, что никто не пьет квас по 100 граммов (в которых 20 ккал), пол-литровый стакан кваса составит около 100 ккал. Тем не менее, так как напиток содержит калории, нашим организмом он воспринимается как еда. Связывать употребление самого по себе кваса и появление лишнего веса, наверное, не стоит, хотя благодаря содержащемуся в квасе диоксиду углерода он усиливает аппетит».