Трактор ставят на поток

Серийное производство колесных тракторов на Ковровском электромеханическом заводе во Владимирской области получило поддержку на уровне правительства России
Новости Автор: 17 мая 2018, 10:33 49 39098
фото пресс-службы КЭМЗ

Решение оказать поддержку серийному производству тракторов во Владимирской области приняли 15 мая на заседании межведомственной комиссии по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов под председательством замглавы Минпромторга России Василия Осьмакова. Комиссия одобрила заключение специального инвестиционного контракта по выпуску многофункциональных колёсных тракторов на «Ковровском электромеханическом заводе» (КЭМЗ):

«Проект предусматривает освоение серийного производства машин 2-го тягового класса ANT 4135F с глубокой локализацией на территории Российской Федерации. Его уникальность состоит в том, что в настоящее время отечественные тракторы этого класса не производятся».

В администрации Владимирской области поясняют, что при заключении специального контракта промышленный инвестор получает от государства федеральные и региональные меры стимулирования на фиксированных условиях: упрощённый доступ к госзаказу, налоговые льготы, ускоренную амортизацию для основных средств, упрощённую процедуру получения статуса российского производителя. В роли оператора выступает Фонд развития промышленности:

«В 2017 году при поддержке администрации Владимирской области и лично губернатора Светланы Орловой Ковровским электромеханическим заводом был подписан ряд важных контрактов на Международной машиностроительной выставке в Чехии. В частности, руководители завода и чешской компании «Zetor» подписали контракт на производство в 2018 году 450 тракторов модели АНТ-Zetor 4135F».

Владимирский Белый дом отмечает, что одновременно с тракторами КЭМЗ осваивает новое производство и другой техники: погрузчиков, коммунальной техники, электровелосипедов, скутеров для людей с ограниченными возможностями, гироскутеров и даже автожира (летающей машины, родственной вертолёту), а с 2018 года планируется производство дизельных двигателей:

«Ковровский электромеханический завод выпускает и средства производства, что даёт возможность распределять выпуск комплектующих между предприятиями Владимирской области. Уже сейчас для производства мобильной техники КЭМЗом задействованы десятки местных предприятий. Уровень региональной локализации производства тракторов Ковровского электромеханического завода достигает 80%».