Пресс-служба Министерства внутренних дел РФ сообщило подробности уголовного дела, возбужденного в отношении обвиняемого в получении взятки экс-главного налоговика Владимирской области Сергея Кошелева.
Полиция не называет имен участников коррупционного скандала, однако очевидно, что речь идет о «налоговом крышевании» ювелирного бизнеса, аффилированного с бизнесменом и депутатом ЗакСобрания Владимирской области Сергеем Авакяном.
В УМВД напоминают, что по результатам проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ. Фигурант дела, о котором идет речь, в настоящее время находится под домашним арестом.
Зебра ТВ обратилась за комментариями в Следственный Комитет по Владимирской области, однако официальный представитель СледКома Ирина Минина заявила, что никаких комментариев следствие ни по данному делу, ни в связи обнародованием информации федеральными полицейскими, не дает.
Напомним, что региональная налоговая служба в судебном порядке выставила теперь уже обанкроченному кольчугинскому ювелирному заводику «дополнительный счет» в размере почти 600 миллионов рублей. 21 января Зебра ТВ писала о том, что именно неформальные взаимоотношения руководства завода «Адамант» и руководителя УФНС привели к возбуждении в отношении последнего уголовного дела.
Напомним также, что Следственный Комитет ведет расследование другого уголовного дела, инициированного в связи с уходом от уплаты налогов аффилированного с Авакяном бизнеса.