В четырех владимирских магазинах таможенники нашли 1,5 тысяч пачек сигарет без маркировки

Основная часть табачной продукции с признаками подделки или с нарушением правил маркировки произведена в Белоруссии, констатировали таможенники после рейда по торговым точкам столицы Владимирской области
Новости Автор: 18 августа 2021, 11:01 4368
Фото пресс-службы Владимирской таможни

Владимирские таможенники в результате проверок четырех торговых точек города Владимира обнаружили 1 564 пачки сигарет с нарушениями правил маркировки. Ведомство говорит о многочисленных нарушениях: от отсутствия акцизных марок до поддельных кодов. Поставки такой табачной продукции идут из Белоруссии.

«Судя по этикеткам, практически вся продукция произведена в республике Беларусь. Нарушения правил маркировки различные — акцизные марки либо отсутствуют, либо имеют признаки контрафактных. Также использовались QR-коды-имитаторы, не несущие закодированной информации о товаре. Такие товары запрещены к ввозу и обороту внутри страны» - пояснила заместитель начальника Владимирской таможни — начальник Службы контроля после выпуска товаров Ольга Большакова.
122232.jpg

Табак с признаками нелегальной продажи передан сотрудникам УМВД России по городу Владимиру, решается вопрос о принятии дальнейших мер в рамках КоАП РФ и действующим законодательством. Отметим, что белорусская табачная продукция пользуется у курильщиков стабильным спросом — благодаря ее цене, выгодно отличающейся от «ценника» на отечественные сигареты.

120733.jpg

Напомним, в начале августа владимирские силовики сообщали об изъятии крупной партии контрафактных сигарет стоимостью более 15 миллионов рублей у предпринимателя в городе Муроме. По версии следствия, на протяжении полугода бизнесмен закупал немаркированные сигареты и продавал их со специально арендованного склада — в розницу и с доставкой в торговые точки. Полиция изъяла почти 145 тысяч пачек контрафактных сигарет Уголовное дело было возбуждено СледКомом по Владимирской области.

122236.jpg

Доля нелегальных сигарет в России составила 12,8% во 2-м квартале 2021 года, говорится в аналитическом исследовании табачного рынка, проведенном компанией Kantar TNS.

Компании-лидеры российской табачной индустрии отмечают сохранение тенденции роста поставок нелегальных сигарет из ЕАЭС. Также констатируется увеличение доли контрафактных сигарет при сокращении доли сигарет с признаками подделки российских акцизных марок.

Аналитики подтверждают, что основные поставки на рынок нелегальных сигарет идут из Беларуси: почти половина всего контрафкатного табака, продающегося в России, произведены в этой стране. Также исследование показало почти трехкратный рост поставок нелегальных сигарет из Казахстана.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.