В Кольчугинский кабельный завод за три года будет инвестирован 1 миллиард рублей

«Холдинг Кабельный Альянс» анонсирует расширение производства на площадке завода «Электрокабель» в Кольчугинском районе Владимирской области. Мощности по производству кабелей для большой энергетики вырастут в 1,5 раза
Новости Автор: 28 января 2021, 08:30 4 5238

Кольчугинский «Электрокабель» расширит производственные мощности и освоит новые направления производства, заявили в «Холдинге Кабельный Альянс», объединяющем кабельные активы УГМК. Владельцы предприятия в Кольчугино намерены в ближайшие 3 года вложить в развитие производства на владимирском заводе более 1 миллиарда рублей.

Сейчас на «Электрокабеле» в стадии реализации несколько проектов, направленных на увеличение выпуска силовых кабелей на среднее и высокое напряжение, кабелей для подвижного состава, автопроводов. Также активно осваиваются новые направления: в стадии завершения организация производства монтажных кабелей и авиапроводов.

IMG_8809.jpg

Крупнейшим инвестпроектом за последние 8 лет на ЭКЗ станет установка второй наклонной экструзионной линии в цехе № 3, предназначенной для наложения изоляции на кабели среднего (до 35 кВ) и высокого (до 110 кВ) напряжения. Еще одним существенным приобретением станет бронемашина, предназначенная для наложения стальной ленточной брони. А действующее сейчас оборудование модернизируют, что позволит накладывать на кабель не только броню, но и экран, защищающий от электрических помех.

Также в планах ближайших двух лет - расширить базу для проведения приемо-сдаточных испытаний готовой продукции за счет пристройки к цеху №3 нового корпуса испытательной станции. По предварительным расчетам, за счет комплекса мероприятий цех № 3 увеличит мощности по производству кабелей для большой энергетики в 1,5 раза.

IMG_9437.jpg

На предприятии заявляют, что в период пандемии коронавируса заводу удалось сохранить заказы и инвестиции.

«Электрокабель» на себе почувствовал всю сложность 2020 года. Многие инфраструктурные проекты в стране были приостановлены, компании сократили инвестиции, что не могло не отразиться на кабельной отрасли. Тем не менее нам удалось сохранить портфель основных заказов, продолжить модернизацию производства, и мы не намерены сбавлять обороты в наступившем году. Развитие – гарант стабильного будущего завода в целом и каждого сотрудника в частности», - заявил директор АО «ЭКЗ» Евгений Суходоев.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.