В суд подан иск о банкротстве завода «Волгабас»

В Арбитражный суд начали поступать иски о взыскании задолженности от коммерческих структур, которые, судя по всему, занимались строительством и инженерной начинкой завода «Волгабас». А один из партнеров требует признать новый завод во Владимирской области банкротом
Новости Автор: 1 августа 2018, 13:42 57 38608

Московская компания «ВИТА-МСК» подала в Арбитражный суд иск о банкротстве компании «Бакулин моторс групп», зарегистрированной в Собинском районе Владимирской области. Речь идет о новом заводе «Волгабас» под Воршей, собирающем в том числе электробусы и газомоторные автобусы. Предприятие построено волгоградским бизнесменом Алексеем Бакулиным при активной поддержке губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

IMG_5185.jpgАлексей Бакулин

Фирма «ВИТА-МСК», с юристом которой Зебра ТВ пока не удалось связаться, специализируется на комплексной поставке стройматериалов и инженерного сантехнического оборудования. Иск подан 16 июля 2018 года и материалы дела, из которых был бы понятен объем финансовых претензий, а также другие нюансы взаимоотношений контрагентов, пока не опубликованы. Однако из материалов гражданского иска «ВИТА- МСК», также принятого к рассмотрению Арбитражным судом, понятно, что поставщики требует с завода «Волгабас» не очень большую сумму — около 600 тысяч рублей.

IMG_5032.jpg

Впрочем, компания «ВИТА-МСК» - лишь одна из четырех бизнес-структур, начавших взыскивать деньги через Арбитражный суд с нового автобусного завода во Владимирской области с начала этого лета.

В списке взыскателей - разработчик и поставщик систем комплексного видеонаблюдения ООО «Визиллект сервис», поставщик средств индивидуальных систем защиты и спецодежды ТД «Тракт» и ООО «Спецстройсервис», специализирующаяся на поставке лесных и прочих видов стройматериалов и сантехнического оборудования.

IMG_4961.jpg

Руководство фирмы «Визиллект», взыскивающего с «Бакулин моторс групп» 4,7 миллиона рублей, обратило внимание суда на то, что в отношении компании Алексея Бакулина уже имеются другие судебные иски (в том числе банкротный), а также на то, что компания Бакулина в нарушении заключенного договора и без уведомления сменила место своего нахождения. Поставщик завода «Волгабас» просил суд наложить арест на денежные средства компании «Бакулин моторс групп» — в том числе и на те, которые будут поступать на денежный счет автобусного завода во владимирском отделении банка «ВТБ».

Суд отказал заявителю в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска, сославшись на то, что данные меры являются избыточными и могут причинить ответчику значительный вред.

«Однако факт наличия в судах споров с участием в качестве ответчика и наличия заявления о признании ООО «БАКУЛИН МОТОРС ГРУПП» банкротом, а также смена места нахождения не может свидетельствовать о невозможности исполнения судебного акта. Заявителем не представлены документы, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительных мер, истцу может быть причинен значительный ущерб или станет невозможным исполнение судебного акта. Доказательств недостаточности у ответчика другого имущества истец также не представил», - сообщается в материалах дела.
IMG_5022.jpg

Зебра ТВ связалась с представителями завода «Бакулин моторс групп», юристы, возможно, прокомментируют ситуацию с валом судебных исков о взыскании задолженностей по оплате оказанных услуг и перспективах разрешения спора с компанией, решившей обанкротить одно из немногих производственных предприятий, появившихся на территории Владимирской области за последние годы.

IMG_4845.jpg