В технопарке «Русклимат ИКСЭл» обсудили проблемы предпринимателей Владимирской области

Развитие любого региона неразрывно связано с интересами бизнеса, который работает на его территории, ведь если условия для движения вперед созданы, то есть и рабочие места, и непрерывные поступления в бюджет. Предприниматели должны иметь комфортный инвестиционный климат, возможность производить и продавать свою продукцию
3 февраля 2023, 12:00 3238

Уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области ежегодно представляет доклад о работе по содействию улучшению делового и инвестиционного климата в регионе. Перед представлением губернатору итоги проходят обсуждение с бизнес-сообществом. В этот раз слушателями стали представители крупного бизнеса в лице торгово-производственного холдинга (ТПХ) «Русклимат», деятельность которого дает существенную часть налоговых доходов Владимирской области, а политика корпоративной социальной ответственности является одной из лучших в регионе.

31 января Алла Матюшкина посетила технопарк «Русклимат ИКСЭл» и провела на его территории встречу аппарата Уполномоченного и его общественных помощников.

В ходе совещания, в частности, были озвучены результаты опроса о состоянии делового климата во Владимирской области. Его прошли более 500 предпринимателей региона. Среди наиболее острых вопросов бизнеса оказался кадровый голод, который наблюдается во многих отраслях. Директор по внешним и корпоративным связям ТПХ «Русклимат» Дмитрий Третьяков, рассказал о методах привлечения и удержания персонала, которые используются в технопарке «Русклимат ИКСЭл».

PHOTO-2023-02-02-16-42-17.jpg

Он представил меры социальной поддержки сотрудников, где, среди прочего, можно выделить: высокую оплату труда, реальные перспективы карьерного роста, наличие собственного корпоративного трансфера для персонала из близлежащих районов области, дотацию на питание, гибкий график работы, компенсацию аренды жилья в Киржаче.

Инициативы ТПХ «Русклимат» получили положительную оценку Уполномоченного по защите прав предпринимателей, а позиция руководства Холдинга названа «достойной тиражирования».

Социально ответственный бизнес – это не только работа с кадрами и членами их семей. Это планомерное улучшение качества жизни там, где он работает. Такая позиция поощряется и властями региона - Владимирская область стала первой, кто ввел закон о поддержке ответственного ведения бизнеса. В партнерстве с администрацией Киржача, технопарк «Русклимат ИКСЭл» непрерывно участвует в благоустройстве города: обновлении ветхого жилья, капитальном ремонте улиц и дорог общего пользования, реконструкции городских пространств и обустройстве рекреационных зон.

WhatsApp Image 2023-02-02 at 11.41.22 (3).jpeg

Все это приобретает особую значимость в связи с развитием Технопарка и появлением на его территории новых производств. На них станут работать люди, которым будет комфортно трудится и жить в обновленном Киржаче.

Положительный пример налаженной совместной работы бизнеса и власти всех уровней: от руководителей различных ведомств до Главы региона, дает видимые результаты, которые ощущают не только сами предприниматели, но и жители области.

Технопарк «Русклимат ИКСЭл» — это успешный бизнес, который готов помогать малым и средним предпринимателям, рассматривая кооперацию в рамках региона, как одну из основных задач. Именно она позволит развивать промышленную инфраструктуру Владимирской области, максимально локализовать производство и организовать полноценное импортозамещение.

Став основным драйвером создания особой экономической зоны «Владимир», ТПХ «Русклимат» предлагает владимирским предприятиям различной направленности новые возможности для развития, которые обеспечены проектами крупных инвесторов.

Алла Матюшкина отметила, что это реальный шанс для малого бизнеса, который станет отправной точкой роста для действующих предпринимателей и новых игроков.

«Развитие бизнеса, реализация собственной продукции и организация сбыта – серьезные вопросы существования всех предпринимателей. Мы благодарны Уполномоченному за поддержку взаимовыгодного партнерства и промышленной кооперации. Расширение деловых контактов в рамках одного субъекта Федерации дает возможность поддерживать как малый, так и крупный бизнес в регионе», - сказал Дмитрий Третьяков.

В ходе заседания института Уполномоченного были представлены новые общественные помощники: по Киржачскому району и ЗАТО Радужный. Они призваны оказывать содействие в осуществлении полномочий бизнес-омбудсмена по обеспечению гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, устранения нарушений прав предпринимателей в муниципалитетах. В Киржачском районе интересы бизнеса будет представлять Любовь Самойлова, представитель управляющей компании технопарка «Русклимат ИКСЭл».

Делегация общественных помощников уполномоченного посетила производственные цеха резидентов Технопарка. Отметим, что экскурсия на предприятия – промышленный туризм – еще один элемент развития привлекательности Владимирской области. «Русклимат ИКСЭл» регулярно принимает на своей территории представителей различных компаний, показывая, как организовано производство крупнейших заводов по изготовлению климатической техники, хранение и отгрузка готовой продукции из Федерального распределительного центра. В 2023 году два сильнейших бренда Холдинга - Ballu и Royal Thermo - отмечают свое 20-летие. Руководство Технопарка прорабатывает специальные экскурсионные маршруты с более детальным изучением процесса производства климатической техники популярных торговых марок.

PHOTO-2023-02-02-16-42-16.jpg

Оценивая визит в «Русклимат ИКСЭл», Алла Матюшкина отметила:

«Технопарк меня очень впечатлил. Предприятия, на которых мы сегодня побывали современные и высокотехнологичные. Они не только производят импортозамещающую продукцию, так востребованную на рынке после ухода ряда западных компаний, но и являются ответственными работодателями, которые заботятся и о своем персонале, и о территории, на которой работают. Все это позволило ТПХ "Русклимат" занять устойчивое положение на рынке и удерживать лидерство в отрасли климатической техники».

Реклама. ООО «АйПиДжи Клима»
erid:LdtCKT4bN