Вертолет для родного города

Крупнейшее ковровское предприятие предложило городским властям бесплатно пользоваться их вертолетом. Машину планируется применять в экстренных ситуациях
Новости Автор: 9 апреля 2014, 12:30 7 5281

Редкий случай социальной ответственности крупного бизнеса во Владимирской области. В Коврове в распоряжении экстренных служб города появился современный французский вертолет, безвозмездно предоставленный коммерческой компанией.

В качестве «воздушного мецената» выступила известная фирма «Аскона», производящая матрасы и прочие постельные аксессуары. Как пояснили в пресс-службе предприятия, вертолет у них появился недавно, около полугода тому назад. Винтокрылую машину не купили, а арендуют для того, чтобы сотрудники экономили время в командировках.

Но вертолет задействован не так интенсивно, поэтому в «Асконе» и решили предложить ковровским властям совершенно бесплатно использовать его в экстренных ситуациях. Предполагается, что вертолет можно будет задействовать при поиске потерявшихся в лесу людей, для транспортировки пострадавших в авариях или для обнаружения лесных пожаров.

Технические характеристики машины вполне подходят для этих целей. Вертолет «Eurocopter AS 350 B3» французского производства способен находится в воздухе без дозаправки 4 часа, перевозить 5 пассажиров и тонну груза. Компактный и маневренный летательный аппарат может приземлиться в любом месте, где есть площадка 20 на 20 метров, к примеру, на стадион, автомобильную стоянку или дорогу.

В «Асконе» уверены в том, что такой «подарок» будет востребован властями города Коврова. И приводят в подтверждение, например, такую историю:

«Летом 2012 года. В июне в районе села Осипово отдыхавшая там ковровчанка с двумя детьми (8 лет и двух недель от роду) отправилась на прогулку в лес и заблудилась. В течение нескольких часов полицейские, спасатели, военные, лесники и добровольцы – всего 400 человек! – прочесывали лесной массив радиусом в 10 километров. Старшего мальчика нашли быстро, а маму с младенцем обнаружить никак не удавалось. Лишь в 11 вечера, когда облет территории делал прибывший, наконец, из Владимира спасательный вертолет, поисковая операция увенчалась успехом. Молодая женщина, услышав шум винта, из последних сил стала звать на помощь, и на ее голос вышел сотрудник лесхоза. Медики, проводившие осмотр пострадавших, потом отметили, что если им пришлось провести ночь в лесу, неизвестно, завершилась ли эта история благополучно. К слову, тогда был едва ли не единственный случай, когда на помощь ковровским спасателям и полицейским из области прислали вертолет».

Механизм бесплатного задействования бизнес-вертолета в интересах муниципалитета должны разработать к маю. В «Асконе» заверили, что если вдруг случится накладка, и в момент чрезвычайной ситуации их сотрудник улетит в командировку, то компания, скорее всего, сможет арендовать еще один вертолет. Впрочем, вероятность такого совпадения минимальна.