«Веры в то, что дома достроят, практически нет». Уголовное дело о мошенничестве при строительство ЖК «Дуброва парк — 2» вышло на финальную стадию

В прокуратуре Владимирской области ожидают, что уже в марте 2023 года уголовное дело против застройщика Игоря Другова, чьи компании строят проблемные жилые комплексы на улицах Никитской и Нижней Дуброва, будет передано в суд
Новости Автор: 23 января 2023, 08:45 10160

Расследование уголовного дела о мошенничестве с деньгами дольщиков, возбужденное против застройщика Игоря Другова, «вступило в финальную стадию». По словам исполняющего обязанности прокурора Владимирской области Андрея Жугина, все материалы будут оформлены и переданы на рассмотрение суда в марте 2023 года.

Напомним, уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено по итогам прокурорской проверки 10 марта 2022 года. Тогда правоохранительные органы пришли к выводу, что застройщик похитил деньги дольщиков, но не смогли установить конкретных лиц, которые к этому причастны.

В мае 2022 года обвинение в мошенничестве предъявили Игорю Другову, чьи компании «СитиСтрой», «ИнтерСтройПлюс» и «ИнтерСтройВладимир» работали над тремя проблемы жилыми комплексами: один — на улице Никитской и два — на улице Нижняя Дуброва (жилые комплексы «Дуброва парк» и «Дуброва парк — 2»).

С 2017 по 2022 годы покупатели квартир перевели на счета фирм бизнесмена свыше 1,4 миллиарда рублей. Бизнесмен, по версии следователей, направлял на строительство объектов «в целях создания видимости исполнения гражданско-правовых отношений» лишь часть средств, а остальные выводил на свои личные счета.

Следствие убеждено, что Игорь Другов не собирался выполнять взятые на себя обязательства и сообщал покупателем квартир во всех трех своих объектах заведомо ложные сведения о том, что строительство будет завершено в срок. Работы в зданиях ведутся до сих пор, не не так активно, как хотели бы дольщики.

«Если говорить про [жилой комплекс] „Дуброва парк — 1“, то там работы ведутся более активно по сравнению с другими объектами [Игоря Другова]. Фактически закончена кладка 18-го этажа, закончено обустройство перекрытий. Сейчас застройщик должен перейти к устройству кровли.

По „Дуброва парк — 2“: из трех объектов работы ведутся только на четвертом корпусе, но ведутся не так активно, как сам застройщик обещал и нам, и дольщикам. На двух других объектах — это пятый и первый корпуса — работы не ведутся, несмотря на то, что сам застройщик неоднократно обещал приступить к ним и летом, и осенью.

На Никитской объект: там работы тоже ведутся, но ведутся очень неактивно, и если в таком режиме будут проводиться, то будут проводиться еще не один год», — уточнил Роман Костин, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательство прокуратуры Владимирской области.

Одновременно Арбитражный суд Владимирской области рассматривает заявление Фонда развития территорий о банкротстве Другова. Если суд удовлетворит иск, то восстановлением прав дольщиков займется федеральная структура. По закону, Фонд может или достроить объекты, или выплатить компенсацию покупателям квартир.

Сами дольщики сначала настаивали на достройке объекта: люди полагали, что размер выплат будет слишком ничтожным, чтобы можно было купить новое жилье. Однако, как заметил и.о. прокурора Владимирской области Андрей Жугин, за последнее время настроения дольщиков изменились:

«Как вы знаете, в прошлом году люди верили застройщику, что он достроит [свои объекты], там были целые петиции, были какие-то обращения. Сейчас мы две встречи с ними [дольщиками] проводили — в октябре и декабре прошлого года — настрой уже другой. Веры о том, что он [Другов] достроит [дома], практически нет».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.