Владимирская компания, забросившая 900 гектаров пахотных земель, заплатила крупный штраф

Россельхознадзора оштрафовал во Владимирской области частную компанию, которая допустила зарастание огромных участков сельскохозяйственных земель травой и деревьями
Новости Автор: 15 сентября 2022, 08:27 4749

Компания «Маяк», которая, согласно открытым данным, занимается смешанным сельским хозяйством, заплатила крупный штраф за зарастание внушительных по площади земельных участков, сообщает управление Россельхознадзора по Владимирской области. Заброшенные участки, расположенные в Муромском районе, имеют беспрецедентную площадь — более 900 гектаров.

«В 2019 году в рамках проверки в отношении юридического лица был установлен факт ненадлежащего использования четырех земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью 901,3 га, расположенных МО Ковардицкое сельское поселение Муромского района Владимирской области, а именно зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью», - сообщают в надзорном ведомстве.

По постановлению Россельхознадзора компанию «Маяк» оштрафовали на 400 тысяч рублей за «невыполнение обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью» (ч.2 ст.8.7 КоАП РФ).

Постановление не было обжаловано, но собственник земель не выплатил наложенный штраф в установленные законом сроки и материалы дела были направлены в службу судебных приставов для принудительного взыскания административного штрафа.

История разрешилась в начале сентября — только к этому времени компания в полном объеме оплатила штраф за нарушение земельного законодательства.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.