Владимирская область не смогла стать сырным краем

В городе Юрьев-Польской сворачивается распиаренный владимирским Белым домом инвестиционный проект по развитию российского сыроварения
Новости Автор: 3 июля 2019, 16:25 21 7779

Компания «Городищенские сыры» больше не производит сыр во Владимирской области. Масштабный инвестиционный проект, несколько лет назад распиаренный владимирским Белым домом, схлопнулся из-за отсутствия финансирования.

Напомним, в начале 2016 года старый молокозавод в Юрьев-Польском был выкуплен двумя инвесторами — Александром Ведехиным и Антоном Волоховым. Сначала на его базе был налажен выпуск плавленого сыра, а затем новые собственники замахнулись на производство выдержанного сыра по Швейцарской технологии.

IMG_8251.JPG
IMG_8260.JPG

Проект, о развитии которого было заявлено практически сразу после введения Россией продуктовых санкций, был публично поддержан командой губернатора Светланы Орловой. Ответственность за развитие во Владимирской области сыроварения взял на себя вице-губернатор по сельскому хозяйству Роман Русанов.

В конце 2016 года владимирский Белый дом заявил, что «сырный проект» будет поддержан финансово — между администрацией Владимирской области, администрацией Юрьев-Польского района, частными инвесторами и «МСП Банком» был подписан инвестиционный договор.

Но уже через два года - к лету 2019 года - стало понятно, что мечтам о настоящем сырном производстве во Владимирской области пришел конец. Сайт «Городищенских сыров» больше не работает, а в картотеке арбитражных дел копится иски к так и не заработавшей в полную силу сыроваренной компании. К настоящему времени подано 4 иска на общую сумму около 15 миллионов рублей. Претензии еще на примерно такую же сумму уже признаны судом обоснованными. Кроме того, в марте 2019 года один из кредиторов, требующий с компании чуть более 3 миллионов рублей, начал через суд банкротить сырный завод в Юрьев-Польском.

IMG_8255.JPG
IMG_8257.JPG

Зебра ТВ связалась с одним из бывших учредителей компании «Городищенские сыры» Александром Ведехиным. Предприниматель рассказал, что уже около года он не имеет отношения к сырному производству во Владимирской области.

По словам Ведехина, договоренность о получении банковского финансирования, которое должна была получить сырная компания при поддержке властей Владимирской области, не была соблюдена.

На развитие сырного стартапа помимо денег самих учредителей требовалось еще около 1,3 миллиарда рублей. Эту сумму и должен был дать «МСП Банк». Но предприниматели, прождав полтора года, смогли получить только 10 миллионов и то на очень короткий срок. Сейчас информация о том, что «МСП Банк» поддерживает развитие сырного производства во Владимирской области, удалена с официального сайта кредитной организации.

В телефонном разговоре с Зебра ТВ Ведехин признался, что после того, как его проект потерпел фиаско, он понял, насколько велика пропасть между представлениями о развитие бизнеса в России у самих бизнесменов и чиновников с банкирами:

«Есть большое несоответствие представлений у банковских и предпринимательских структур. Предприниматели не знают всех параметров, на которые ориентируются банкиры. Мы посчитали, что раз договорились, и банк заявляет о поддержке, то так и будет. А в итоге выяснилось, что они хотели больших оборотов, но не понимали, что они возможны как раз только при наличии инвестиций. После всего, что с нами произошло, я думаю, что предприниматели должны рассчитывать только на себя и больше ни на кого».
IMG_8249.JPG Александр Ведехин (фото из архива)

Ведехин рассказал, что пока он вместе с партнером ждал окончания бюрократических процедур по финансированию, бизнесмены сами вложили в модернизацию «Городищенских сыров» 700 тысяч долларов собственных средств:

«Полтора года мы ждали инвестиций и все это время несли текущие расходы. Кроме того, мы вкладывали деньги в оборудование, здание, ремонт помещений, инженерку, персонал. Я думал, что знаю, как это сделать - построить и запустить. Но в итоге все схлопнулось. Меня до сих пор вся эта ситуация беспокоит».

После того, как Александр Ведехин и Антон Волохов поняли, что без внешней поддержки им не потянуть проект, они продали бизнес:

«Мы начали искать других инвесторов и в итоге продали компанию. Мы ушли из проекта в январе 2018 года. Новый собственник сказал, что сам разберется с проектом и просил ему не помогать».

Собеседник редакции заявил, что не уполномочен раскрывать подробности работы предприятия с того момента, как компания была продана. Но, по его информации, сырный заводик в Юрьев-Польском так и стоит закрытым — новым собственникам не удалось завершить модернизацию предприятие и превратить Владимирскую область в сырный край.

Бывший учредитель «Городищенских сыров» признался, что намерен еще раз попробовать наладить сырное производство, но уже без расчета на помощь власти и банков.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате