Владимирские школьники разработают роботов для «умных» городов

Творческо-благотворительный проект МТС «Поколение М» объявляет о проведении во Владимире регионального этапа конкурса «Робостанция». Юным инженерам и конструкторам предлагают собрать движущихся роботов-помощников, миссией которых станет решение ежедневных городских проблем: от уборки мусора до уличной безопасности
2 декабря 2019, 14:19 1302

Конкурсное состязание пройдет 13 декабря в рамках регионального робототехнического фестиваля «Робофест-2020» в Кванториуме.

«Умные» парковки, «умное» видеонаблюдение, акустическая система мониторинга безопасности улиц, «умный» лифт, «умные» мусоросборники, решения для животноводства, растениеводства – во всех этих сферах роботы-помощники незаменимы. Владимирским школьникам предлагают продемонстрировать возможности своей модели и доказать, что именно их разработка сделает жизнь в городе комфортнее, технологичнее и принесет много пользы простым жителям.

p_c_ZCBwei8.jpg

Авторы лучших роботов-помощников «умного» города по результатам презентации получат в награду дипломы и большие конструкторские наборы. При оценке моделей эксперты будут учитывать оригинальность идеи, сложность конструкции и задач, которые он позволяет решать, подвижность робота, а также качество сборки, внешний вид устройства и соответствие теме конкурса. Обо всем этом участникам необходимо будет рассказать самостоятельно, выгодно представив свою работу. На конкурсе будет проводиться репортажная съемка для создания видео-историй, которые потом будут загружены на сайт «Поколение М» и примут участие в федеральном проекте, где уже пойдет борьба за главный приз — возможность пройти стажировку в одной из лучших российских роботехнических школ.

«Во Владимире конкурс "Робостанция Поколения М" проходит впервые, но в нашем регионе много талантливых школьников, увлеченных робототехнологиями – большинство занимаются на базе Кванториума-33. Несмотря на свой еще юный возраст, дети уже задумываются о вопросах экологии и комфорта окружающей среды, экономичного распределения ресурсов и обеспечения безопасности. У нас подрастает умное и одаренное «цифровое поколение» - отрадно, что творческий проект МТС "Поколение М" имеет к этому прямое отношение», - поясняет директор МТС во Владимире Владимир Орлов.

«Региональный робототехнический фестиваль "Робофест-Владимир" проводится на площадке Кванториума с 2015 года и с каждым годом количество участников растет. Мы рады видеть в числе наших партнеров компанию МТС и надеемся, что партнерство будет развиваться и в будущем. Во Владимирской области Кванториум стал региональным центром, на базе которого не только обучаются дети города Владимир и близлежащих населенных пунктов. Мы активно развиваем детское техническое творчество по всему региону, создавая и поддерживая сеть пилотных школ и обучая педагогов области. Робофест - именно то мероприятие, которое позволяет всем участникам этого сложного процесса синхронизироваться и понять в каком направлении необходимо двигаться дальше. И, конечно, это яркий веселый праздник, приносящий детям новые впечатления, знакомства, возможности», - отмечает организатор робототехнического фестиваля Валентин Пономарев.

asQvoFLqIXQ.jpg

Принять участие в «Робостанции» может любой ребенок от 9 до 14 лет. Для этого нужно подать заявку в электронной форме, собрать робота, принести его на конкурс «Поколение М» в Кванторум-33 и продемонстрировать его умения. Определять победителей члены жюри будут прямо на площадке состязания, которое начнется 13 декабря в 10:00 по адресу: улица Каманина, дом 30/18.

КСТАТИ:

В этом году Артем Суханов из Владимирской области стал победителем федерального конкурса «Поколение М». Картина юного художника выставлена в Третьяковской галерее. Призовое место в проекте нашему земляку принес акварельный пейзаж, где изображена природа родного города, старые улочки и дома.

О проекте «Поколение М

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС, объединяя в себе идею развития творческих способностей ребят по разным направлениям искусства и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети могут проявить самые разные свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд. В творческую группу «Поколения М» входят признанные режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, аниматор Константин Бронзит, руководитель детского ансамбля «Непоседы» Елена Пиджоян, популярная певица и композитор Полина Гагарина, модельер Вячеслав Зайцев и многие другие.

Реклама.