Владимирский боксер в упорном поединке победил мексиканского спортсмена

Во Владимире произошло знаковое спортивное событие: в ледовом дворце «Полярис» состоялся 67-й турнир по профессиональному боксу серии «Дерись и побеждай!»
25 марта 2022, 12:00 6722

Один день. Пятнадцать боев, в ходе которых на ринге встретились немало опытных российских бойцов и даже дебютантов. Но главной интригой вечера стал бой владимирского боксера Вагинака Тамразяна и мексиканского спортсмена Данте Хордана за титул чемпиона мира по версии IBA.

ВАЖНО: Международная боксерская ассоциация (IBA) - это организация, которая санкционирует профессиональные боксерские поединки и награждает мировые и межконтинентальные чемпионаты по всему миру. IBA имеет богатую историю больших боев и чемпионов.
WhatsApp Image 2022-03-23 at 13.18.14 (1).jpeg

Вагинак Тамразян родился в армянском городе Иджеван, но как боксер сформировался именно в России, во Владимире:

«В спорт я пришел достаточно поздно - в 21 год. До этого я занимался карате, кикбоксингом. Но выбрал бокс. Он более популярен, да и адреналина на ринге больше (смеется)».
WhatsApp Image 2022-03-23 at 13.18.14.jpeg

Карьера спортсмена, который сегодня считается одним из опытнейших российских боксеров в полусреднем весе, стартовала в конце 2006 года. Сегодня на счету 36-летнего Вагинака Тамразяна 19 побед при восьми поражениях, а также пять нокаутов:

«В 2011 году я выполнил мастера спорта. В 2015 - стал чемпионом России среди профессионалов. Моим соперником был Александр Филичкин – тогда еще не побежденный боксер. У него было 13 успешных боев. Впрочем, я тоже до этого не знал поражений. Этот бой я выиграл. Было нелегко. На ринге мы провели вместе 10 раундов».
WhatsApp Image 2022-03-23 at 13.18.13.jpeg

Через два года владимирский боксер взял пояс чемпиона СНГ и славянских стран по версии WBC. В 2018 году Вагинак Тамразян стал чемпионом мира по боксу по версии Всемирной федерации профессионального бокса (WPBF). Кстати, тот бой прошел во Владимире. А год назад спортсмен одолел в восьмираундовом противостоянии танзанийца Машака Мванкенвы и оказался на шестом месте в рейтинге российских боксеров в полусреднем весе.

Вагинак Тамразян – не просто титулованный спортсмен, но и человек, страстно мечтающий развивать профессиональный бокс. Организация турнира во Владимире – уже третьего по счету - его рук дело.

«Провести турнир такого высокого уровня было непросто. "Ковидная история" сильно усложнила процесс. Но мы вместе с промоутерской компанией "Шамо Боксинг Промоушнс" справились. При этом 15 боев за один раз – не совсем обычная история. Чаще их 5 – 7 за один турнир. Но у нас было так много предложений от боксеров, которые хотели выйти на ринг, что мы не смогли им отказать. Важно, что судейскую коллегию возглавил президент Федерации профессионального бокса России Олег Агеев».

Главный соперник нашего героя приехал аж из Мексики. В свои 34 года обладатель интерконтинентального пояса IBO Данте Хардон одержал 34 победы, 25 из них – нокаутом. Впрочем, во Владимире удача отвернулась от него.

«Мексиканские боксеры считаются одними из самых сильных в мире. Данте Хардон - очень опытный и титулованный боксер – соперник серьезный. Рубка пошла с первого раунда. Никто не хотел уступать. Но ближе к середине боя я начал обходить его по очкам. Что помогло? Сила воли, характер», - рассказывает Вагинак Тамразян.

На ринге боксеры провели 12 раундов. Бой получился напряженным и захватывающим, что с готовностью подтвердят побывавшие на турнире зрители. Обладателю пояса чемпиона по версии IBA владимирцу Вагинаку Тамразяну рукоплескал весь зал:

«Ближайшие планы? Отдохнуть (улыбается). Но к концу году я обязательно организую что-нибудь еще».
WhatsApp Image 2022-03-23 at 13.18.08.jpeg

Реклама.