Владимирцам помогут вести бизнес семьями

При Торгово-промышленной палате Владимирской области появится Центр семейного предпринимательства. Но в российском законе понятия «семейного предпринимательства» пока нет
Новости Автор: 18 июля 2019, 09:30 4 2453

Торгово-промышленная палата (ТПП) Владимирской области откроет Центр семейного предпринимательства. Специалисты Центра помогут по юридическим вопросам, связанным с ведением бизнеса, разъяснят, как вести бухгалтерскую отчетность или аудит. В Центре будут проходить обучающие семинары с разборами успешных кейсов. Предприниматели, обратившиеся в этот Центр, смогут рассчитывать на помощь с участием в профильных выставках.

«Похожий опыт уже есть в других регионах. С семейным бизнесом как с отдельным направлением работают Армавирская, Белгородская и Миасская Торгово-промышленные палаты, в Башкортостане. Теперь будет и у нас», — рассказали Зебра ТВ в пресс-службе ТПП Владимирской области.

Семейные предприятия в мировой экономике создают от 50 до 80 процентов рабочих мест. Они производят до 50 процентов ВВП европейских стран и до 70 процентов — ВВП США, рассказывают в региональной Торгово-промышленной палате. В России семейное предпринимательство развивается медленнее. По статистике, такие предприятия производят не больше 20 процентов внутреннего валового продукта.

Назвать количество семейных предприятий даже в масштабах региона затруднительно, потому что понятие «семейного бизнеса» в России законодательно не отрегулировано. «Неясно, что именно считать семейным предприятием. Можно ли считать семейной компанию, зарегистрированную на мужа, где генеральным директором работает его жена?», — говорят в департаменте развития предпринимательства Владимирской области.

О законодательном регулировании семейного бизнеса в России речь зашла 15 июля на встрече президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина с президентом Владимиром Путиным.

M7qf0eZ0pVPVAuzIxjsYEvjDG0iNjxZ5.jpg Президент России Владимир Путин и президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин (справа). Фото: kremlin.ru
«Одно из предложений, которое мы бы просили вас поддержать,— это узаконить само понятие „семейное предпринимательство“ ... Это позволило бы реализовать еще одно предложение, которое мы хотели на ваше рассмотрение внести,— ввести понятие семейного патента, с тем чтобы дать возможность за счет этого патента не оформлять бесконечные документы по отчетности внутри семьи, которые они вынуждены оформлять», цитирует Катырина «Коммерсантъ».

Сейчас россияне при регистрации семейного бизнеса должны предоставить 40 различных документов по каждому члену семьи. Патент упростит эту процедуру, а изменения в законе позволят государству предоставлять семейным предприятиям такие же льготы, как малому бизнесу, рассказывают в пресс-службе ТПП Владимирской области. Владимир Путин поддержал инициативу. Президент обратил внимание, что необходимо четкое определение «семейного бизнеса», которое «позволяло бы людям полноценно работать, получать поддержку, чтобы не возникало никаких проблем у государства».

Ранее с похожей идеей выступал министр экономического развития Максим Орешкин. В октябре 2018 года на форуме «Успешная семья — успешная Россия» он предложил дать в законе определение термину «семейный бизнес» и обложить его налогами.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате