Ранняя осень, уличные развалы с фруктами и овощами богаты товаром — урожай с юга приехал в центр России, владимирцы спешат запастись витаминами впрок. Но не все лоточники соблюдают законодательство. В этом убедились специалисты управление экономики, инвестиций, развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Владимира.
Рейд по, пожалуй, самому токсичному уличному базару — рядом с жилыми домами на улице Егорова в Добром — провели вместе с представителями полиции и управления Роспотребнадзора по Владимирской области. Пресс-служба мэрии Владимира сообщает о выявленных нарушениях.
Один административный протокол составлен за осуществление торговли в местах, неустановленных органами местного самоуправления местах (ч. 2 ст. 8 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ). Наказание уличных торговцев не разорит. Штраф для граждан - от 500 до 2 тысяч рублей, а на первый раз нарушители могут отделаться предупреждением.
Также под прицелами камер принудительно демонтировано незаконно оборудованное торговое место в районе дома №6-А по улице Юбилейной. У Роспотребнадзора претензии возникли к продаже разрезанных арбузов и дынь — законодательство это запрещает. А также - к сопроводительным документам на товары.
По оценке чиновников, качество и безопасность продаваемых в неположенных местах овощей, фруктов и бахчевых культур никем не проверяется и ничем не подтверждено, сведений о производителе и поставщике товара не имеется. Реализуемые продукты, как правило, хранятся без соблюдения санитарных правил, а после торгового дня на дорогах и тротуарах остаются мусор, пищевые и бытовые отходы.
Рейды по уличным овощным развалам обещают продолжать. На улице Егорова проверять продавцов начали еще в апреле. Напомним, базар на улице Егорова возле рынка «Восток», который захватил тротуары, давно возмущает местных жителей – шумом и антисанитарией. По мнению людей, масштабы бедствия уже давно переросли «сезонную ярмарку» - сейчас это круглогодичный уличный рынок. Однако в мэрии Владимира дают понять, что стихийный базар никуда не денется, а будет «благоустраиваться».
