Во главе черного списка тепловых должников оказалась «армейская управкомпания»

Антирейтинг управляющих компаний Владимирской области, которые отличаются наихудшей платежной дисциплиной, возглавило подведомственное Минобороны России учреждение «Росжилкомплекс»
Новости Автор: 27 марта, 10:30 1987

По состоянию на 25 марта 2024 года совокупный долг 184 управляющий организаций во Владимирской области за тепловую энергию оценивался в 78,3 миллиона рублей, — сообщают в пресс-службе ПАО «Т Плюс». Четверть суммы — 20,4 миллиона рублей — это просроченная задолженность.

Самый большой долг — 7,8 миллиона рублей — накопил подведомственный Минобороны России «Росжилкомплекс». В тройку антилидеров по объему задолженности также попали ТСЖ «Русь» (1,82 миллиона рублей) и «ЖСК 69» (971,42 тысячи рублей) из города Владимира.

Управляющая организация выступает посредником между жителями и ресурсоснабжающей компанией, который собирает платежи и передает их поставщику услуг. Наличие долга может свидетельствовать о том, что «не всегда эти обязанности выполняются добросовестно».

«Неоплаченное потребление энергоресурсов так же является грубым нарушением лицензионных требований и может стать основанием для наложения административных штрафов и лишения права на управление [многоквартирными жилыми домами]. <...>

Если собственники обнаружат у своих управляющих организаций свидетельствовать о недобросовестном использовании их денежных средств. В этом случае они имеют право направить обращение в контролирующие органы с просьбой провести проверку», — отмечают в ПАО «Т Плюс».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.