Во Владимире выбрали лучших строителей региона

В областном центре прошел региональный этап национального конкурса профмастерства «СТРОЙМАСТЕР»
6 августа 2020, 16:58 5594

Владимирская область выбрала лучших представителей таких востребованных и перспективных профессий в сфере строительства, как штукатур, каменщик и сварщик. На площадке строящегося объекта ЖК «Московский» по улице Ставровской в городе Владимире собрались 24 лучших представителя компаний-застройщиков региона, которые боролись за возможность представлять честь нашей области на уровне страны на конкурсе профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР».

02.jpg

Отметим, масштабный конкурс проводится более 15 лет. Владимирские профессионалы не только достойно представляли свой регион, но и возвращались с победами на самом высоком уровне.

На торжественной церемонии открытия выступили первые лица отрасли и представители власти, среди которых поприветствовал участников конкурса и Председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Дмитрий Рожков.

«Мы, действительно, можем гордиться представителями строительной сферы региона. Каждый из тех, кто принимал и принимает участие в конкурсе "СТРОЙМАСТЕР" – это люди, которые неизменно показывают свое высокое профессиональное мастерство», - говорит исполнительный директор СРО Ассоциация "Объединение строителей Владимирской области" Алексей Тарасов.

Ценно, что их навыки высоко оценивают и на национальном отборе – наши каменщики, штукатуры и сварщики неоднократно занимали самые высокие места, а Владимирская область даже удостаивалась чести принимать соревнования у себя. Например, в прошлом году конкурс на уровне Центрального федерального округа прошел в городе Коврове, где более 40 специалистов из 14 областей боролись за возможность стать представителем всего округа на финальных Всероссийских соревнованиях.

В силу действующих ограничений на региональном этапе этого года в каждом из конкурсных направлений принимали участие по 8 лучших представителей профессии. Им предстояло не только на практике показать свои профессиональные навыки, но и продемонстрировать теоретические знания строгих нормативов, техники безопасности и прочих немаловажных аспектов работы.

Приветствовал конкурсантов временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Владимирской области Роман Годунин:

«Масштаб и уровень конкурса наглядно подтверждает значимость профессии строителя, а главными целями конкурса является популяризация рабочих и инженерных профессий, профориентация среди молодежи, а также обмен опытом между мастерами своего дела. По итогам прошлого года наша область сдала и ввела в эксплуатацию 745 тысяч квадратных метров жилья, что стало самым большим объемом в постсоветское время. На этот год у нас еще более амбициозные планы, а именно 860 тысяч «квадратов» многоквартирного и индивидуального жилья. На 1 июля было введено уже 37%. Несмотря на сложную ситуацию, благодаря нашим строителям мы взяли хороший темп работы, что дает надежду, что и эти задачи мы сумеем выполнить. Пользуясь случаем, хочу поздравить конкурсантов и всех представителей строительной сферы, которая, без преувеличения является драйвером экономики всей области, с предстоящим профессиональным праздником. Во все времена строительная отрасль объединяла самых смелых, работоспособных и трудолюбивых людей – настоящих подвижников своего дела. Желаю представителям строительного цеха крепкого здоровья, стабильности, долгих лет жизни, счастья и благополучия!».
2BkFZUZME2A.jpg

Присоединился к словам врио главы региона и директор департамента строительства администрации Владимирской области Михаил Романычев:

«Профессия строителя всегда была уважаемой и востребованной. Строителем быть почетно, так как это, в первую очередь, профессия созидания. Как бы ни складывались обстоятельства, эти люди создают что-то новое. И сегодня мы можем еще раз убедиться, что современный строитель – квалифицированный специалист, настоящий труженик, беззаветно преданный своему делу, приумножающий традиции своих предшественников, не зря пользуется заслуженным уважением. От результатов его созидательного труда, от отношения его к своему делу зависит качество нашей с вами жизни».

После официальной части – старт соревнований. На строящемся объекте по улице Ставровской - три локации, созданные для выполнения конкурсного задания представителем каждой специальности. Тут и кирпичи, и бетонный раствор, и рабочая площадка, и оборудование. Дальше, как говорится, дело техники.

04.jpg
08.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg

Юрий Мищенко из Владимира на конкурсе демонстрировал свои навыки каменщика. В профессии он больше 14 лет:

«Мой трудовой путь начался после того, как я с отличием окончил третье училище. Итогом тех лет, что я посвятил профессии, стало мое участие в этом конкурсе. За годы работы я ни разу не пожалел, что выбрал рабочую специальность. Когда ты своими руками можешь, например, возвести второй этаж в собственном доме, испытываешь настоящую гордость».

Как рассказал каменщик, для оценки специальной конкурсной комиссией он будет делать модульный угол с липецкой кладкой. На все про все – 2 часа. Такой же временной отрезок дали и штукатурам, чтобы обработать две стены. Для сварщиков время не ограничили. Главное для них – максимально качественно сварить швы.

Все участники Строймастер-2020 получили дипломы, а победителям, занявшим призовые места, достались ценные подарки от СРО Ассоциации «Объединение Строителей Владимирской Области» и денежные призы «Национального Объединения Строителей».

09.jpg

Согласно ведомостям оценки результатов конкурса, конкурсной комиссией определены следующие победители среди рабочих специальностей по номинациям:

Номинация «Каменщик»:

1 место – Алексеев Сергей Александрович, ООО «Новый мир плюс» г.Владимир

2 место – Сычев Сергей Сергеевич, ООО «Игротэк» г.Владимир

3 место – Шкодин Александр Владимирович, ООО «Монострой» г.Владимир

Номинация «Штукатур»:

1 место – Крылов Егор Александрович, ООО СЗ «СМУ» г.Владимир

2 место – Козлова Татьяна Павловна, ООО «Монострой» г.Владимир

3 место – Хисаметдинов Гильфан Фейзрахманович, ООО «Игротэк» г.Владимир

Номинация «Сварщик»:

1 место – Груздев Евгений Михайлович, ООО «Новый мир плюс» г.Владимир

2 место – Никитин Михаил Валерьевич, ООО «Монострой» г.Владимир

3 место – Плохов Юрий Валентинович, ООО СМФ «САНТЕЗ» г.Владимир

В дальнейшем, как рассказали организаторы соревнований, спектр специальностей, представители которых смогут побороться за звание лучшего из лучших, увеличат. Перечень пополнят монтажники и плиточники.

Реклама.