Во владимирском стаде появилась новая порода коров

Молочное хозяйство Собинского района Владимирской области приобрело небольшое стадо коров джерсейской породы. Специалисты утверждают, что молоко от коров этой породы позволит не только производить во Владимирской области масло и сметану повышенной жирности, но и задуматься над собственным производством сыров
Новости Автор: 17 сентября 2022, 13:58 5241
фото со страницы Константина Демидова в ВК

Директор департамента сельского хозяйства Владимирской области поделился новостью о пополнении стада молочных коров. У себя на странице ВКонтакте Константин Демидов сообщил, что хозяйство «Бабаево» в Собинском районе приобрело 92 коровы джерсейской породы. Главный аграрий региона подчеркивает, что до этого во Владимирской области ни у одного хозяйства не было коров этой породы.

«Несмотря на небольшие габариты, коровы этой породы дают очень вкусное молоко с высокой жирностью (от 6 до 8%), что делает его незаменимыми для изготовления качественного и вкусного масла, сыров, сметаны», - отмечает Константин Демидов.
thEAhl7Q0F8etbL.jpg
Yauc6AeTEGFV7tKo.jpg

Из общения директора департамента сельского хозяйства Владимирской области с подписчиками его странички выяснились любопытные подробности. Коровы джерсейской породы в хозяйстве «Бабаево» находятся на беспривязном содержании. Поэтому, чтобы они не травмировали друг друга, у них спилены рога. Молоко от «джерсеек» не смешивается с удоями коров других пород, а собирается и продается отдельно — у этого молока повышенная жирность и оно стоит дороже.

Константин Демидов обнадежил своих подписчиков, которые спросили его о перспективах производства собственного сыра из молока коров джерсейской породы. Главный аграрий Владимирской области ответил, что вероятность этого не исключается и тема с изготовлением собственного сыра в хозяйстве «Бабаево» обсуждается.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.