Во Владимирской области готовятся открыть турагентства, небольшие магазины с промтоварами, частные детсады и гостиницы для командировочных

Роспотребнадзор одобрил первый этап снятия коронавирусных ограничений  во Владимирской области пока только по двум критериям из трех - коэффициент заболеваемости COVID-19 еще не снизился до нужного уровня
Новости Автор: 15 мая 2020, 10:59 31 15958

14 мая губернатор Владимирской области Владимир Сипягин провёл «мозговой штурм» с участием профессионального бизнес-сообщества и профильных ведомств по снятию коронавирусных ограничений с бизнеса. Предложения, прозвучавшие на оперативном штабе, будут учтены при разработке плана действий, - отмечает пресс-служба владимирского Белого дома.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области обозначило три критерия, по достижении которых возможно будет начинать смягчение ограничений:

  • коэффициент распространения COVID-19 должен снизиться до 1, то есть один инфицированный должен заражать не больше одного человека;

  • в больницах должно быть свободно не менее 50% коек для пациентов с коронавирусом;

  • ежедневно должно проверяться на коронавирус не менее 70 человек на 100 тысяч жителей.

По данным Белого дома, два критерия из трех во Владимирской области соответствуют требованиям Роспотребнадзора: по состоянию на 13 мая в регионе охват коечного фонда составляет 52,1%, а охват тестирования – 98,2 на 100 тысяч населения.

Но вот коэффициент заболеваемости 13 мая составлял 1,3, а не 1 — то есть реализация первого этапа снятия ограничений будет возможна, как только он достигнет нужного значения. Добавим, что утром 14 мая региональное управление Роспотребнадзора отчиталась о рекордном с начала фиксации коронавируса прибавлении новых пациентов с COVID-19 – плюс 88 подтвержденных диагнозов за сутки.

Во владимирском Белом доме сообщают, что до следующего заседания оперативного штаба 18 мая губернатор Сипягин поручил с учётом актуальной эпидобстановки рассмотреть возможность открытия на первом этапе следующих организаций:

  • специализированных магазинов непродовольственных товаров с отдельным входом и площадью торгового зала до 50 квадратных метров;

  • туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, у которых есть острая необходимость выплаты компенсаций за отмененные туры;

  • частных детских садов наравне с муниципальными дежурными группами;

  • гостиничного бизнеса в режиме приёма и размещения командировочных.

Роспотребнадзор и губернатор настаивают на постепенном выходе из режима коронавирусных ограничений, чтобы не было всплеска распространения коронавирусной инфекции.

«Повторюсь: мы должны делать очень аккуратные, выверенные шаги, опираясь на ежедневные показатели санитарно-эпидемиологической ситуации. Несомненно, в интересах всех жителей области поскорее на 100 процентов запустить экономику региона, но нельзя допустить, чтобы ценой этому стали человеческие жизни», – цитирует пресс-служба губернатора Сипягина.

Власти Владимирской области подчеркивают - несмотря на прогнозируемый постепенный выход из ограничений, Роспотребнадзор предписывает обязательное ношение масок и соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра. Компаниям рекомендовано сохранять как можно больше сотрудников на «удалёнке», продолжать осуществлять входной контроль с обеспечением коллектива средствами защиты. При несоблюдении предписаний Роспотребнадзора, предприятия и организации могут быть вновь закрыты.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате