Житель Москвы осужден за кражу платежей владимирцев за ЖКХ

В городе Собинке Владимирской области вынесен приговор в отношении жителя Москвы по уголовному делу о присвоении почти 37 миллионов рублей. Его отправят на 4 года в колонию за то, что он в качестве посредника собрал с местных жителей деньги за коммунальные услуги, но не передал их предприятиям ЖКХ
Новости Автор: 28 марта, 08:30 2423
Нейросетевое изображение QWEN

Собинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 56-летнего жителя Москвы, ранее проживавшего на территории Собинского района, по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Как сообщает прокуратура Владимирской области, в 2016 году мужчмна занимал должность финансового директора в организации, которая заключила договоры с ООО «ЕРИЦ Владимирской области» (в настоящее время это предприятие собирает платежи с населения за капремонт) и АО «ЭнергосбыТ Плюс» (жители перечисляют этой организации деньги за электроэнергию) на прием от населения денежных средств за коммунальные услуги. Полученные от абонентов деньги фирма обязана была перечислять на специальные счета не позднее трёх суток с момента получения. Никакой другой деятельностью компания не занималась.

В августе 2017 года москвич присвоил собранные к тому моменту с населения деньги на сумму свыше 36 миллионов рублей. Этими действиями ООО «ЕРИЦ» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» был причинён ущерб в размере более 30 млн и 6,4 миллионов рублей соответственно.

Гражданин вину в совершении преступления не признал; он утверждал, что умысла на присвоение денежных средств не было, он всего лишь занимался незаконным обналичиванием денежных средств. За это в 2021 году он уже был осужден приговором Хамовнического районного суда города Москвы (п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ). Тогда его приговорили к 4 годам условно с испытательным сроком в 4 года и 6 месяцев.

Москвич утверждал, что в августе 2017 года почти 37 миллионов рублей, переданных его компании жителями за коммунальные услуги, были заморожены на счетах подставных фирм, в связи с этим перечислить денежные средства на счета ООО «ЕРИЦ» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» не представилось возможным.

Государственное обвинение опровергло эти доводы, убедив суд в виновности гражданина. В итоге ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.