Вязниковская конопля пойдет в подушки и одеяла

«Предприятие нетканых материалов» из города Вязников Владимирской области планирует создать до полусотни новых рабочих мест при расширении производства и выпуске новых изделий из конопляного волокна
Новости Автор: 8 августа 2022, 15:26 4583
фото и видео администрации Владимирской области

Вязниковское «Предприятие нетканых материалов» ежегодно может производить более 7 млн погонных метров нетканого полотна для различных отраслей промышленности и готово расширяться — в том числе поставить новые линии для переработки технической конопли, которой сейчас засеивают местные поля. О перспективах инвестирования и новых рабочих местах руководители предприятия рассказали врио губернатора Владимирской области Александру Авдееву.

На данный момент «Предприятие нетканых материалов» занимается переработкой короткого льняного волокна, выпуском льняных и полульняных нетканых полотен, материалов из другого сырья – синтетических волокон, джута, хлопка, кокосовой койры, морских водорослей. На предприятии созданы современные мощности по выпуску нетканых полотен, разработаны и внедрены новые технологии иглопрошивания и термоскрепления волокон, оборудовано разволокнительное производство.

1416-4.JPG
1416-1.JPG

Перспективы по расширению производства по оценке владельцев бизнеса и владимирского Белого дома дает переработка технической конопли. Как сообщает администрация Владимирской области, собственники готовы вложить средства в два параллельных инвестпроекта: создание производства геотекстиля и белёных конопляных волокон для наполнения подушек и одеял. Создать до 50 новых рабочих мест и запустить новые линии можно будет при получении дополнительных энергетических мощностей. Объем средств, которые готовы вложить в бизнес его владельцы, пока не озвучивается.

«При поддержке областной администрации реализуем свою стратегию развития – используем все инструменты поддержки инфраструктуры МСП: лизинг, гарантии, льготные кредиты. Рассчитываем на дальнейшую поддержку региона для запуска двух инвестпроектов, которые предусматривают открытие новых площадок по выпуску геотекстиля и белёных конопляных волокон для наполнения подушек и одеял», – сообщил гендиректор предприятия Сергей Радкевич.
«Возьмём на контроль увеличение переработки предприятием конопляного волокна – от этого также выиграют вязниковские предприниматели, которые занялись выращиванием растения. Сегодня я убедился, что из конопли получаются отличные композитные материалы. Отрадно, что объём натуральных и независящих от импорта компонентов возрастает. Это вклад и в экологию, и в загрузку наших отраслей», – цитирует пресс-служба врио губернатора Александра Авдеева.

Напомним, нынешней весной Владимирская область приступила к эксперименту по выращиванию технической конопли в Вязниковском районе — были посеяны первые в истории региона 500 гектаров этой культуры. Переработкой, кроме вязниковского завода, готова заняться ковровская «Аскона» — известный российский производитель матрасов проводит испытания матов с коноплей взамен кокосовой койры. Площадь конопляных полей в Вязниковском районе к 2030 году может вырасти в пять раз.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.