«Выбирай с умом – от идеи до успешного бизнеса» - социальный проект ТПП Владимирской области

«Выбирай с умом – от идеи до успешного бизнеса» - так назван социальный проект профессиональной ориентации, который реализует  Торгово-промышленная палата Владимирской области при грантовой поддержке администрации города Владимира. Проект  направлен на оказание помощи учащимся старших классов общеобразовательных школ города Владимира в выборе будущей профессии
31 октября 2021, 16:54 3842

Экскурсии на предприятия города Владимира помогут школьникам определиться, какая профессия их больше привлекает. За два месяца в сентябре и октябре 2021 года старшеклассники образовательных школ города Владимира смогли посетить предприятия, которые являются членами Торгово-промышленной палаты Владимирской области. Будущие выпускники школ увидели внутренние процессы работы владимирских предприятий, познакомились с первоклассными мастерами в разных производственных отраслях. Узнали, наконец, как происходит изготовление мебели, насколько сложен процесс пошива одежды, как производятся запчасти и компоненты для ведущих российских автопроизводителей, какие профессии важны так же, как необходим первый продукт питания – хлеб и как его выпекают.

IMG_7509.jpg

Первым гостеприимным предприятием для школьников стала мебельная фабрика «Седьмая карета». Старшеклассники 23-ей гимназии оказались первыми, кому продемонстрировали полный производственный цикл изготовления мебели: от подготовки фанеры до упаковки готовых изделий. Провел экскурсию по предприятию владелец компании «Седьмая карета» Игорь Рахчеев. Он рассказал школьникам о каждой профессии, задействованной в производственном цикле. Игорь Рахчеев построил свой бизнес сам, пройдя полный путь знакомства с каждой из профессий мебельной фабрики. Бизнесмен раскрыл детям и свое хобби, пригласив заглянуть в профессиональную музыкальную студию, смежную с мебельным производством. Ведь Игорь Рахчеев известен во Владимирской области и за ее пределами как творческий человек: певец и композитор. Школьники были поражены масштабом личности бизнесмена: их откровенно поразило такое сочетание деятельности как производство мебели и музыка.

«Нам нужно, чтоб росла смена. Смена поколений всегда приветствуется. Наше предприятие перспективно: мебель нужна будет всегда. Основное требование на производстве – высокое качество продукции. И поэтому нам нужны профессионалы. А хобби должно быть у каждого, независимо от статуса и профессии», - уверен Игорь Рахчеев.
IMG_7936.jpg
IMG_7946.jpg

Ученики школы №41 посетили ведущее предприятие региона АО «Владимирский хлебокомбинат» - один из крупнейших производителей хлебобулочной продукции в Центральном регионе с ежедневным выпуском продукции свыше 100 тонн. Поиск нового, возрождение старинных русских рецептов - такие задачи ставит перед собой коллектив хлебокомбината. В состав группы компаний входят: АО «Владимирский хлебокомбинат», АО «Вязниковский хлебокомбинат», ООО «Владимирский Хлеб», ОАО «Сельхозавтотранс», ООО Торговый дом АО «Владимирский хлебокомбинат» и ряд других структурных подразделений. Сегодня на предприятиях группы компаний работает свыше полутора тысяч человек.

Гостеприимные менеджеры предприятия провели экскурсию по цехам хлебокомбината. Старшеклассникам показали и рассказали обо всех направлениях развития хлебокомбината и, соответственно, обо всех задействованных на предприятии востребованных профессиях. Как пекут хлеб, начиная от традиционной закваски до выпечки разнообразных сортов хлебобулочных изделий. На «Владимирском хлебокомбинате» можно применить свои профессиональные знания в любой области, поскольку здесь задействованы разные специалисты: кондитеры, технологи, маркетологи, юристы, логисты, менеджеры по развитию и экономисты. Стоит только увидеть и понять – чем хочешь ты заниматься в будущем.

IMG_7988.jpg

Фабрику по пошиву рабочей одежды «Славянка» посетили ученики выпускных классов общеобразовательной школы №40.

ООО «Славянка Текстиль» не без оснований можно отнести к числу лидеров рынка – производителей спецодежды для различных отраслей экономики. «Славянка Текстиль» - предприятие с 30-летним стажем. Команда специалистов разрабатывает и выпускает широкий спектр профессиональной одежды высокого качества. Модернизация и расширение производства происходит постоянно и в соответствии с современными требованиями.

Ознакомление с полным циклом производства рабочей спецодежды вызвало немало вопросов у старшеклассников, начиная с явного интереса к профессии дизайнеров и закройщиков на предприятии, заканчивая вопросами логистики и рынка сбыта продукции.

Пополнение профессиональными специалистами кадрового резерва предприятия особенно актуально в последние годы, поэтому привлечение выпускников школ и их ориентация на получение дальнейшего профильного образования, задача первостепенная. Старшеклассники получили полную картину о востребованных специалистах на фабрике «Славянка Текстиль» и приглашение от руководства предприятия восполнить кадровый резерв.

DSC07965.JPG

Научно-Производственный Комплекс «Автоприбор» также предоставил будущим выпускникам гимназии №3 города Владимира информационную возможность определиться с выбором дальнейшего профессионального образования.

НПК «Автоприбор» является крупнейшим в России производителем электрооборудования и комплектующих для автомобильной индустрии. В 2021 году завод приступил к реализации второго этапа модернизации предприятия. Планируется полностью обновить существующие линии производства, установить современное оборудование, наладить выпуск новой продукции, а также расширить штат сотрудников завода. Инвестиции в проект составят более 3-х миллиардов рублей, завершить модернизацию планируется к 2024 году. Уже сейчас завод выпускает более 500 видов комплектующих и запчастей для автопрома и более 300 видов инновационного, энергоэффективного электротехнического оборудования. На данный момент на предприятии работает более 1400 человек.

НПК «Автоприбор» обладает мощнейшим потенциалом и ресурсами. Ученики лицея смогли побывать в цехах, своими глазами оценить возможности завода и представить себя здесь в качестве специалиста того или иного профиля. Старшеклассникам продемонстрировали фильм, повествующий о прошлых достижениях знаменитого завода «Автоприбор», его настоящем, о планах развития и перспективных специальностях, которые будут востребованы в ближайшем будущем.

Всем участникам проекта вручены памятные подарки от Торгово-промышленной палаты и предприятий, на которых они побывали.

После экскурсионной части проекта уже в школах проведены бизнес-семинары, посвящённые профессиональной ориентации учащихся, направленные на популяризацию предпринимательской деятельности, определения роли и места бизнеса в экономике областного центра. Кандидат исторических наук, автор более 20 учебно-методических и научных работ по экономике, практикующий бизнес-тренер Артем Ляпанов стал модератором дискуссионных площадок для школьников по ознакомлению с основами профессиональной ориентации и правильного выбора профессии.

IMG_8520.jpg

Формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора - основная цель проекта «Выбирай с умом». Проект направлен на повышение компетентности учащихся в области планирования будущей карьеры. Таким образом, ко времени окончания средней школы выпускник должен быть готов к осознанному выбору профессии и учебного заведения для продолжения образования.

Торгово-промышленная палата стала проводником и помощником на важном пути профессиональной подготовки специалистов для нивелирования кадровой проблемы владимирских предприятий.

Реклама.